领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县政府办公室】信箱
  
 
县政府办公室
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 任华兮 信件编号: 20090902003
写信人姓名: 苍** 联系电话: 151**
写信人性别: 写信时间: 2009/9/2 12:08:48
联系地址: 苍溪县陵江镇
信件主题: 加大苍溪县汽车站周边环境整治力度
信件内容:
    9月1日早晨,在县城红绿灯处再次发生惨剧。一位母亲送8岁的孩子上学,行至红绿灯处,被一辆货车相撞,孩子永远离开了,那位母亲也抢救无效,永远离开了。看似是一起简单的交通事故,但是我们也要从中思考苍溪城市发展。大的绕城公路、地下停车场、街道拓宽等等我们不说,单只说城市管理,特别是苍溪县汽车站周边环境管理。

    苍溪县汽车站地处苍溪县城中心,周边有7大宾馆饭店,1个梨乡市场,人流量大,车流量多,街道窄,每逢省市环境综合治理检查、文明县城、卫生县城检查时,有专人值守疏通过斑马线的人流,取缔了摆摊设点,秩序良好。可没有检查、重大接待时,从汽车站出站口至入站口这一段,摆摊设点、夜市占道经营,行人极不方便。加上邮亭、交警值班亭遮档过往行人和驾驶员视线,过往行人文明程序不够,此路段怎么不出安全事故。

    特此建议:一、取消邮亭和交警值班亭,交警值班亭也租临间门市部或宾馆房间嘛。二、加大梨乡市场入口、汽车站入站口和出站口段乱摆摊设点、夜市占道经营整治力度。三、配备红绿灯斑马线安全管理员,长期管理。四、建议搬迁苍溪县汽车站。

回复内容:
谢你来信。请多勇同志牵头会同国春、长伟同志,召集相关部门负责人,从城建、城管、执法、安监等方面,尽快解决群众关注的这一问题,并专报县长和我。
任华兮   2009/9/2 21:58:48

“苍山溪水”同志:   你好!   县委、县政府历来高度重视城乡环境综合治理工作。对你反映的“加大县汽车站周边环境整治力度”的问题,县委、县政府责成县城管局在该区域专门落实了责任中队和管理人员,在学生上学放学等人流高峰期实行错时上班,整顿规范占道经营的流动商贩,确保人行道路畅通。同时,计划于2010年1月1日起,全面取缔该区域占道经营行为。   对于你提出的几点建议,我们已责成县城管局结合城乡环境综合治理进一步加大对该区域乱摆摊点、夜市占道经营等行为的整治力度,确保人行道畅通。县公安交警大队也在这一区域重点布置了警力,加大对过往车辆违法行为的处罚力度,及时疏导交通,努力维护道路交通安全。关于取消红绿灯路口邮亭和交警值班岗亭、搬迁县汽车站等问题,我们正组织相关部门研究论证,讨论制定方案,待时机成熟时逐一解决落实。   感谢你对城市管理工作的支持,欢迎今后多提宝贵意见。
苍溪县政府办公室   2009/9/15 17:36:29

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司