领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【鸳溪镇党委、政府】信箱
  
 
鸳溪镇党委、政府
 
  
 苍溪县鸳溪镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 何海生 信件编号: 20130801005
写信人姓名: 联系电话: 187**
写信人性别: 写信时间: 2013/8/1 21:56:09
联系地址: 鸳溪镇炎灯四组
信件主题: 询问移民政策
信件内容:
你好;我是鸳溪镇人,想问下移民搬迁最后的三清结算,按2轮承包土地人死多年最后结算时还分给他百分之80的钱《每人土地31000的 百分之80分配》。政府有没有这样的政策。   

移民到红旗桥村的安置人员移民办按每人2.1亩打款是否多打了,多打的款   为什么鸳溪移民办不让退回。      鸳溪移民办为什么要压搬迁人员的钱 ,一个队压9万多,这是为什么?       

   还有就是移民办为什么不出示以前打款清单。

      请回信至  QQ邮箱327747477QQ.COM      

       

                              

回复内容:
请鸳溪镇政府调查核实,严格按政策处理。
县委书记信箱管理办公室   2013/8/2 9:58:09

张先生:     你好!你于2013年8月2日的来信已收悉,你反应的三个问题:1、死亡人口在土地二轮承包时有土,是否享受土地分配。2、到陵江镇安置的移民户多调整土地,3、移民办不出示以前打款清单。根据有关政策作以下回复:     根据根据《广元市人民政府关于印发〈亭子口水利枢纽工程建设征地移民安置实施办法〉等4个办法的通知》广府发〔2010〕1号文件关于亭子口水利枢纽工程建设征地移民安置实施办法中第六章第二十七条“土地调整应坚持依法、有偿的原则”,《农业法》、《四川省农业承包合同管理条例》中规定将土地承包延长30年(1998年至2028年)不变。因此死亡人口只要在二轮承包分配有土地,而土地是三十年不变,本着有偿补偿的原则,应该给淹没面积进行赔偿。     根据《苍溪县农业局关于陵江镇红旗桥村第四村民小组请求调整农户承包土地的批复》苍农发〔2011〕58号文件中涉及炎灯村四组移民户张显武、张培新、张培友共6个种植业安置人口,调整了12亩水田。陵江镇根据文件兑付了土地调整费,鸳溪镇在结余资金平衡算账时也是按照文件的规定进行核算。而不是信访人所反映的鸳溪镇扣移民搬迁人员的钱。     关于你反映的移民办不给出示打款清单一事,移民办在移民户签订安置协议的时候给每户移民发了一份明白卡,上面明确了移民户的资金,并在以后每户移民还会编制一本登记册,更加明确你的资金情况,目前正在进行之中,移民的资金是公开、公正、透明的,如有疑问可以到移民办查账。     此复。
鸳溪镇党委、政府   2013/8/9 12:51:18

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司