领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【港华燃气公司】信箱
  
 
港华燃气公司
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20130716007
写信人姓名: 杨** 联系电话: 138**
写信人性别: 写信时间: 2013/7/16 23:20:26
联系地址: 四川省成都市西南航空港经济开发区空港二路二段1000号
信件主题: 安装天然气必须统一定点购买炉灶和热
信件内容:
尊敬的杨县长你好:

突然给你写信感是冒昧,如有打扰,非常抱歉,请原谅!

我是苍溪县陵江镇红军村一组人,我村因按城市规划和红军渡旅游景区规划,退耕还林多年,一直处于烟卤生火燃料的缺乏,持续着少量木柴和液化气的状态,眼睁睁的看着天然气的管道从红军渡经过,无需知道“他”到达哪里,只想希望“他“能在经过的地方留下它的脚印,那里也需要他,那里也是人民!直到去年底才说给我们村安装天然气,我们很是欣慰,迟来的爱依然是爱!我们都是朴实的人民!

考察天然气管道和施工直到今年六月份,现在到了安装通向各家的分支管道时,一个传奇的事来了,由天然气公司定点购买炉灶和热水器,购买了才能安装管道和阀门设备等。难道这回到了“不平等条约“的时代吗?安装和购买设备不存在因果关系吧,我想领导应该知道现在哪个家里没台热水器啊,我安装天然气就得再买台热水器吗?现在虽然有一些群众已经购买了,但那是他们心甘情愿的支付吗,那是现实与无奈!这不是小事,一个村几百的家庭。所以我想找寻答案。

关于我村安装天然气必须统一定点购买炉灶和热水器,我不知道我们县里有没有这样的规定和章程?我想一切的照规定和章程都是合法,合理,合情的!劳动人民安装天然气须定点定量购买炉灶和热水器,合法?合理?合情?

千言万语,不如嘉陵江水的清,绿!

以上或许只是本人的片言只辞,还请领导有心查之!

                                                                                       杨聪

                                                                                       2013.07.16-23.11

               人民                 

            呈辞

回复内容:
请县燃气公司给予解答。
县长信箱管理办公室   2013/7/17 9:43:34

尊敬的杨县长: 您好。收悉您信箱转来红军村一组杨聪先生关于《安装天然气必须统一定点购买炉灶》的信函。我们高度重视反映的情况,并责成工程部核实,现将相关情况汇报如下: 红军村一、二、三组等3个组位于红军渡白塔山两侧至武当山东侧,其村、组于今年5月向我公司申请天然气开户。经我公司设计人员现场调查,该地区属农村,城市道路及相关市政公用设施均未到达该地区,离天然气主管线远(最远农户离燃气主干线3000余米),且村民房屋分散,仅建设户外管网就需8公里(中、低压双路),投资额非常大。经测算,该村3个组共有村民户144户,仅8公里户外管建设就需投资320万元,户均成本达2.2万元(不包括户内燃气设施投资),安装天然气条件尚不成熟。 后该村、组干部多次与我公司进行协商,本着为老百姓办实事、办好事,该村、组与我公司达成一致,按照村民自愿的原则,由村组与我公司共同开发该村3个组的民用天然气安装。同时为避免村民因购买劣质燃具而导致安全事故,把“好事”办成“坏事”,经村、组召开村民会议决定,发动群众购买我公司销售的安全、节能、环保型紫荆燃具,并要求我司提供价格优惠及产品终生维修和服务。 收悉县长转来的信函后,我公司立即组织相关人员与该村组干部一道,与杨聪先生及家人进行电话联系及面谈,并向其解释相关政策及事情原委,已取得谅解和认同。同时我们亦检讨在政策宣传、群众交流等方面工作深度不够。 感谢客户对我司提出的宝贵意见,感谢县长对我司工作的关心和支持,我司将不断提高服务水平,一如既往的为客户提供优质高效的服务。
港华燃气公司   2013/7/22 10:19:24

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司