领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【漓江镇党委、政府】信箱
  
 
漓江镇党委、政府
 
  
 苍溪县漓江镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20130608004
写信人姓名: 李** 联系电话: 137**
写信人性别: 写信时间: 2013/6/8 17:38:53
联系地址: 漓江镇红龙村三组
信件主题: 关于农村养老金和低保领取条件及方法咨询
信件内容:
杨祖斌先生:

        您好!此次来信仅为两件事,请指教!

      1.关于苍溪县农村居民领取“低保”的条件和判定条件的程序和组织机构?

      2.关于苍溪县农村居民满60岁老人领取养老金的程序和金额?

                  

                         敬请回复!!

                                         打扰之处,请原谅  !!

 

      祝一切顺利!                       

  •                                                 2013年6月8日
  • 回复内容:
    请漓江镇政府给予政策解答。
    县长信箱管理办公室   2013/6/9 9:58:02

    李子元同志:     你好!你于2013年6月8日致信县长信箱,以《关于农村养老金和低保领取条件及方法》为题,咨询有关问题,现将你咨询的有关问题回复于你:     关于咨询苍溪县农村居民领取“低保”的条件和评定条件的程序的问题。 (一)新增城乡低保对象必须是家庭人均收入低于我县城乡低保标准的困难居民(城市低保标准为290元/人.月,农村低保标准为1560元/人.年),具体条件是:一是无生活来源,无劳动能力,无法定赡养、扶养或抚养义务人的城乡孤老、孤儿或孤残人员;二是家庭主要劳动力死亡或严重残疾(持有县残疾人联合会颁发的二级以上残疾证),导致生活特别困难的家庭;三是家庭成员患重特大疾病,严重慢性病(主要包括:恶性肿瘤、心脏病、慢性肾衰竭、精神病、高血压Ⅱ、Ⅲ型、糖尿病Ⅱ、Ⅲ型、重度肝炎及其并发症等),花费医疗费数额巨大,导致生活特别困难的家庭;四是因突发灾难造成家庭主要劳动力伤残或房屋等主要生产生活资料损失较大,短期内难以恢复,导致生活困难的家庭;五是年老多病(60周岁以上)、无收入来源,子女缺乏赡养能力的困难群众;六是经县人民政府批准的其他困难群体。 (二)评定低保程序。申请低保应当以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在村(居)民委员会提出书面申请和以下材料:一是同户家庭成员的户口簿、身份证明复印件;二是提供病残及其他困难原因的证明材料; 三是签定授权核查家庭经济状况的相关手续; 四是签定承诺所提供家庭收入和财产状况信息真实、完整相关手续。接申请后,由驻村干部组织村组干部和代表对申请人家庭经济状况和实际生活情况逐一进行调查核实后,召开群众代表大会民主评议(民主评议代表由村(居)民委员会干部、村民代表组成,代表每个村(居)民小组不得少于5—8人),评议程序按照宣讲政策、介绍情况、现场评议、形成结论、签字确认五步进行,评议按不记名投票方式进行表决。同意票超过半数的初审合格人员在村(居)务公开栏公示7天,无异议的,填写低保《审批表》报镇人民政府。 镇人民政府对各村(居)民委员会上报的初审人员召开领导班子成员会议集体审核,审核结果在乡镇政务公开栏中公示7天。公示结束无异议后,将相关材料报送县民政局审批。     二、关于咨询苍溪县农村居民满60岁老人领取养老金的程序和金额的问题。     (一)本人缴费,领取养老金。年满16周岁以上,具有本县行政区域常住户籍未参加企业职工基本养老保险的农村居民,按自愿和不重复参保原则属地申请参保,缴费以缴费时上一年全省在岗职工平均工资的10%-50%自主选择一档作为缴费基数,最低缴费年限15年,距年满60周岁不足15年的大龄人员,可先一次性缴纳不足年限养老保险费;已年满60周岁以上人员,按当年缴费基数一次性补缴15年养老保险。足额缴纳养老保险人员,年满60周岁,从到龄次月起领取养老金,缴费没有满15年的到龄人员,从补缴够15年的次月起领取养老金。     (二)本人不缴费,领取国家基础养老金(55元/月) 1.必须具有本县农村居民户籍;2.必须在统筹城乡试点期间年满60周岁,也即是2009年12月31日止年满60周岁及以上,其符合参保条件的子女必须全部参保,子女参保指:有赡养义务或法定赡养义务的年满16-59周岁的子女,包括儿媳、女婿,且在本县内居住,已参加了社会养老保险(机保或社保或农保)的;3.没有享受任何社会养老保险待遇的;4、提出书面申请、相关证件经批准的。上述4个条件缺一不可,只要同时具备,就可按月领取国家基础养老金。     以上就是你所咨询的相关政策解答,若你今后还有什么不清楚不明了的可直接到镇人民政府咨询,垂询电话:0839-5757011.      2013年6月17日
    漓江镇党委、政府   2013/6/18 15:20:00

     
     
    网站浏览量:  次
    主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
    管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
    技术支持:广元市德智科技有限公司