领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县生态环境局】信箱
  
 
县生态环境局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20130505006
写信人姓名: 北** 联系电话: 123**
写信人性别: 写信时间: 2013/5/5 23:08:36
联系地址: 北门大道
信件主题: 北门大道臭气熏天
信件内容:
杨县长您好!北门大道“加气站至二小”段每天都是臭气熏天,过往行人都是捂鼻而过,车辆至此关窗通行,此路段有嘉陵职中和二小两所学校,还有周边众多住户,请领导过问,让此路段众多学生、过往行人呼吸清新的空气,谢谢!

回复内容:
谢谢来信,请县环保局核实处理。
县长信箱管理办公室   2013/5/7 16:34:18

北门大道居民你好: 经查,信访人反映的情况基本属实。苍溪县有机肥生产厂工商注册名为:广元市正成肥业有限公司(以下简称正成肥业),位于苍溪县陵江镇北门大道北侧原供销社的新棉麻仓库内(厂房租用新棉麻仓库),法定代表人韩正华。该厂于2005年建成投产,主要产品为生物有机肥,年生产量6000吨。所使用的原料为:生物粪便(鸡粪)、锯末、统糠和磷肥;工艺流程为:配方拌和—生物菌发酵—成品—包装。因生产原料为生物粪便,在原料存储和生产加工过程中有恶臭气味产生。在2005年正成肥业建厂时,周围居民较少,随着城市建设的发展,该厂周边居民越来越多,恶臭污染影响面随之增加。 针对正成肥业存在的环境污染问题,我局对其作出了以下处理:一是依法下达了《限期整改通知书》,责令其立即停止生产;二是采取有效的废气污染防治措施;三是不得再新进生物粪便等有恶臭气味的原材料,尽快将库存成品肥出售;四是鉴于正成肥业距离居民住房较近,生产过程中产生的恶臭气体治理难度大,对周围居民影响难于消除,该公司已计划搬迁。 感谢你对环保工作的关心和支持,今后若遇到类似环境污染问题投诉请拨打“12369”环保热线
苍溪县环保局   2013/5/15 10:58:50

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司