领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【禅林乡党委、政府】信箱
  
 
禅林乡党委、政府
 
  
 苍溪县禅林乡

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 何海生 信件编号: 20130329006
写信人姓名: 赵** 联系电话: 136**
写信人性别: 写信时间: 2013/3/29 11:54:46
联系地址: 苍溪县玉景龙都F-1-7-2
信件主题: 苍溪县禅林乡乡政府,前力村村委会拖欠修路款
信件内容:
尊敬的何书记您好:

     我怀着十分无奈又无助的心情,只好写信向你求助,希望你在百忙之中能抽点时间关注下一个普通老百姓的具体困难。其大致情况如下:在2012年2月份的时候靳伟与苍溪县禅林乡前力村签订了硬化该村五马梁至村委会通村公路的施工合同,我从靳伟处分包了该路的人工和材料,同年3月8号正式动工,经过广大施工人员的共同努力在四月底的时候按质按量按时的完成了该路的施工建设任务。当时甲方:村委会没有给我们拨一分钱承诺的是在该年年底付清,我们本着修桥铺路是造福一方百姓也能解决自己和一部分人的临时就业的初衷,并且还有禅林乡政府作为见证方。于是自己贷款,向亲朋好友借钱。。。多方组织资金,全额垫资来完成了这条路的建设任务。但让我们意料不到的是到了年底的时候村委会却以各种理由拖欠工程款,多次讨要没有结果,找到上一级乡政府仍然没有结果。现在我不仅要承受高额的资金利息还要面对向我要工钱的农民工兄弟和拖欠的材料款。特别是去年春节的时候要债的堵在家里要钱,我说尽好话,几乎要给人下跪了。因为这件事我和家人已不能正常生活。我现在只有四处打工还债,因为这事家庭破裂,每天生活黯淡无光,有时轻生的念头都有了。乡政府,村委会作为一个与老百姓直接接触的政府组织机构,在这个交流平台上失信于民,不按合同办事,欠账不还,让老百姓对政府又是一个怎样的看法?所以恳请何书记能体恤一个百姓的具体困难能为民做主,纠正下级的工作作风,还信于民,建立百姓与政府之间良好的信用环境,能解决一个普通老百姓的具体困难,让我们能早日收到欠款来偿还所欠的的农民工的的工资还有材料款。因为我一个普通老百姓已经再无能力偿还这笔巨大的资金了,也无颜面对天天找我要钱的民工兄弟。

                                      此致。谢谢。谢谢。谢谢

回复内容:
请禅林乡党委调查核实,妥善处理。
县委书记信箱管理办公室   2013/4/1 9:52:39

赵勇同志: 你好,你所反映前力村村委会拖欠修路款一事,禅林乡党委政府已收悉,现就所反映的有关问题答复如下: 1、村道公路建设主体为村民委员会,国家根据交通建设实际着眼贫苦山区现实,实行村民一事一议、筹资筹劳、国家补贴的建设模式,前力村通村公路建设国家补贴指标已实施完毕,你所反映的五马梁路段并不属于通村公路建设的范畴; 2、禅林乡党委政府换届后着眼全乡交通历史负债沉重的现实,从2012年4月起,已全部停建所有没有国家项目资金的交通建设,规范建设程序,合理安排建设内容,科学发展地方经济; 3、针对历史债务沉重的现实,党委、政府、支部、村委高度重视,正群策群力、克难攻坚,抢抓机遇,化解债务。2012年前该村交通建设欠账共涉及总资金260余万元,涉及4位承包人,2012年,乡人民政府通过村民一事一议奖补、交通建设补助资金,实现兑付29.8万元,其中兑付靳伟8万元; 4、感谢你对乡村工作的理解,也并请你迅速与业主单位按合同搞好工程结算,衔接村组通过群众一事一议筹劳筹资逐步解决兑付工程欠款。
禅林党委、政府   2013/4/9 14:49:29

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司