领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【港华燃气公司】信箱
  
 
港华燃气公司
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 何海生 信件编号: 20130304004
写信人姓名: 李** 联系电话: 182**
写信人性别: 写信时间: 2013/3/4 9:13:25
联系地址: 青海省海南州兴海县邮政局转
信件主题: 天然气公司入户管道安装不合理
信件内容:
尊敬的新县委书记你好:

    我是一位苍溪籍的游子,在苍溪的江南半岛小区购买了一套商品房,在与开发商签署合同的时候他们就保证了水电气三通,交房后,水电都保证了,唯独是气,我们也与开发商进行了沟通,他们说是天然气公司这样安装的,他们没有办法,所以只有直接救助你们了,(为什么没有找天然气公司,因为这样的现象对他们来说,就是垄断,没有办法为百姓着想的),现把具体的情况向你反应一下,你可以委托相关的部门去核实和现场了解一下情况,并给我及相同命运的人一个比较满意的结果。

   1    进户气管道,大家准备装修都没法进行,装修吊顶会遮挡气管

   2    厨房管道,他们安装的管道在灶台下,如果装修,就要把他们的管道遮掩,他们预留     的液化气灶管道口到灶的接口,直线距离超过2米,不符合他们的规定1.5米没法使用。

   针对上述情况,我与一些装修好的业主进行了沟通,他们让天然气公司来改装的,他们改装的气管可以走地下,并且可以是暗管,只是要买他们的材料,到时候通气才合格,费用不等,没有关系的1-2000不等,有关系就不一样了。他们的监督固然是好,为了大家的安全嘛,为什么他们来改成暗管就是合格的呢,他们在安装灶的接口就不能安装在合格的距离1.5米吗,而非要安装在2米的直线距离之外呢,同质量的材料为什么就不能用市场的呢,必须要用他们的呢,并且价格好像也与市场有一定的差别吧。

    我所反应的情况的受害者或许不是我一人,也不是非要较真,只是这样的现象在苍溪太过分了,其他的地方也在使用天然气,他们的做法就与苍溪就是不一样的。只是他们的是垄断行业,我们是他们案板上的肉,没有办法,只能让他们任意宰割罢了

     今天的反应,只是希望新的领导,能把苍溪天然气公司的这些老毛病在多年大家申述没有得到很好的解决问题给予我们一个比较满意的解决。谢谢你了,书记。烦我们的父母官在百忙之中过问一下百姓的民生问题。希望早点有个比较好的结果。

回复内容:
请燃气公司给予解答。
县委书记、县长信箱管理办公室   2013/3/4 15:16:23

尊敬的何书记: 您好! 获悉书记信箱转来“天然气公司乱规定何时休”的投诉,我司高度重视,并责成工程部调查处理,现将结果汇报如下: 一、关于进气管安装使装修没法吊顶的问题。 1、根据江南半岛开发商的报装申请,我司对该小区的天然气管线进行了统一的设计和施工,其设计均按《城镇燃气设计规范》(GB50028-2006)的规定及开发商提供的建筑平面图进行设计,并通过开发商签字确认。 2、获悉投诉后,我司与江南半岛开发商同时到15栋2单元16楼1号现场查看。该户因装修改变原开发商提供的设计要求,于3月4日到我公司办理了改装(暗埋燃气管道)手续,不存在燃气管道安装不到位及无法吊顶的问题。 二、关于指定在公司购买埋地管线材料的问题 1、按物价政策,天然气安装包干费为3700.00元。不包括用户因装修需要而暗埋燃气管道的费用,该户因装修美观要求暗埋管道,其安装及材料费应由该户自己承担。 2、对暗埋材料,只要购买符合国家标准的暗埋燃气管道材料,并提供材料合格证,我司都给予安装。不存在指定购买材料的说法。 对客户提出的问题,我们也专题召开会议反省自己。一是要加强燃气报装政策及燃气安全知识的宣传和引导;二是施行个别化设计和安装,针对个别按客户的特殊要求进行设计和安装。但这势必增加设计与安装费用,需物价政策的进一步明确。 感谢书记对燃气事业的关心和支持。
港华燃气公司   2013/3/15 11:23:32

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司