领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县政府办公室】信箱
  
 
县政府办公室
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 任华兮 信件编号: 20120707006
写信人姓名: 谢** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2012/7/7 23:41:32
联系地址: 四川广元苍溪县中洋花园嘉陵路六单元二楼一号
信件主题: 居民楼下开歌城,噪音扰民何时休。
信件内容:
尊敬的任书记 :

       您好!我是苍溪县中洋花园嘉陵路6单元的居民。今天已经是我第三次向你写信投诉了。2011年6月,我们楼下开了一家KTV,噪音严重扰民,一到晚上噪音特别大,歌厅没有隔音措施,重低音一响起家里的地板随时都在震动,摇滚音乐让人心都在颤抖,深更半夜来几个嗨曲的,让我们周围的居民根本就无法入睡,家本来就是个休息的地方,从楼下的KTV开始我们家里都已经没法休息了。一年多了我们也曾给书记您写了很多次信,但每次都是不了了之,我们真不明白是为什么。

       关于此歌城噪音扰民,有关部门也曾回复过我们的投诉,但是噪音都没有得到实质的解决,也不见歌城采取什么措施。文化局答复的是:此KTV面积不达标,不能办证,不归此局管;工商局答复的是:应该归文化局管;城管局答复的是:晚上不上班,白天时没人······ 一次次投诉一次次无作为,投诉电话形同虚设,噪音依旧!!!!

       一个没有文化经营许可证的KTV,噪音扰民问题长期解决不了,我们老百姓不知道是什么回事,有什么困难?一个执法部门,一个小问题长期不能解决,我们更不明白其中的原委,因此我们强烈要求,新面孔KTV停业,请有关部门采取严厉的措施解决此歌城噪音扰民的问题,还我们一个安静的居住环境。

      现我将工商局核查处理结果内容转发给书记你:

      经营者:候小玉   该酒水吧于2011年7月21日办理营业执照    注册号为:510824600174341       经营范围为酒水服务;预包装食品,乳制品零售。  没有KTV服务经营的范围,依照《无照经营查处取缔办法》第四条第一款(五)项规定,我局于2012年4月10日晚向当事人发责令通知书一份,(存根号:0003206),要求经营者在4月20日之前撤销音响设备,停止KTV经营活动,届时我局将进行复查,如经营者在规定的期限没改正,我局将按法律规定的程序查处。

回复内容:
请县政府督查室核查并商有关部门研处回复。
任华兮   2012/7/11 15:24:35

谢勇同志: 你好,来信收悉。按照任书记的批示精神,我室高度重视,于7月18日迅速会同县效能办、行政效能投诉中心召集文广、工商、城市行政执法、环保等有关部门进行了专题研究,深入调查核实,制定有效措施予以整改,并取得明显效果,现将有关情况回复如下。 一、核查情况 (一)关于“新面孔”酒吧噪音扰民问题 据查,此问题反映属实。“新面孔酒吧”位于陵江镇嘉陵路东段68号中洋花园居民小区一楼,营业面积约100平方米,设有两间KTV包房和音响设备。经我室7月18日—20日夜间会同文广、工商、城市行政执法等部门随机走访该小区居民,发现该酒吧确实存在唱歌音量过大,影响周边居民休息的问题。 (二)关于“新面孔”酒吧无照经营的问题 据查,此问题反映部分属实。2011年7月,业主侯小玉在县工商局办理了《个体工商户营业执照》,注册登记名为“新面孔酒吧”,核定经营范围为“酒水服务、预包装食品零售”。 但实际经营中,却将该酒吧店面招牌定为“新面孔城市酒吧—KTV歌城”,擅自扩大了经营范围。 (三)关于工商局曾查处该酒吧的问题。 经查,在中洋花园居民谢勇先后于2011年12月、2012年4月两次向你反映“新面孔”酒吧噪音扰民问题后。县效能办、县行政效能投诉中心曾责成文广、工商、城市行政执法等相关部门对该问题进行了核查,依法责令侯小玉限期整改,收到了一定的效果,但未完全整改到位。 二、处理情况 针对上述问题,我室会同县效能办、行政效能投诉中心一道,对文广、工商、城市行政执法等相关部门提出明确的要求,敦促其联合执法,限期于7月26日前完成整改。 7月18日20时,县文广局牵头,带领县文化市场综合执法大队,会同县工商局、县城市行政执法局等相关部门,对“新面孔”酒吧超范围从事KTV经营噪声扰民进行了现场执法检查。依法提出三条处理意见:一是限于2012年7月23日前规范店名,拆除店招“KTV歌城”标识;二是拆除歌曲点播系统和音响等设备;三是严格按照营业执照许可范围经营。 7月24日20时,县文广局再次会同工商、城市行政执法部门,对“新面孔”酒吧整改情况进行复查。在现场经业主签字认可同意后,对未彻底整改到位的KTV歌曲点播系统和主要音响设施设备进行现场拆除,并再次责令其严格按照许可范围进行经营。经连续两次综合执法后,我室会同相关部门进行不间断暗访,发现该酒吧未开展KTV唱歌业务,业主贴出转让酒吧经营权的广告。我室工作人员7月26日与你进行了电话联系,你妻子称该酒吧已于23日停止KTV唱歌业务,再没有烦人的噪音了,表示对县领导彻底解决困扰已久的噪音扰民问题非常感谢。 谢谢你的来信,祝好! 苍溪县人民政府目标管理督查室
苍溪县政府办公室   2012/8/17 10:08:21

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司