领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【漓江镇党委、政府】信箱
  
 
漓江镇党委、政府
 
  
 苍溪县漓江镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 何海生 信件编号: 20120515004
写信人姓名: 高** 联系电话: 136**
写信人性别: 写信时间: 2012/5/15 21:05:37
联系地址: 四川省苍溪县漓江镇山泉村四组
信件主题: 关于灾后房屋拆迁问题的相关文件及规定
信件内容:
尊敬的何县长你好!

     今天冒昧向你咨询一下关于灾后房屋拆迁问题,我家住在苍溪县漓江镇山泉村,马鞍山脚下,由于地震之后马鞍山有裂痕,被划为危险地区!要求老百姓搬离那里,2009年的时候有过要让搬迁的事情,很多老百姓都不是很愿意离开,所以现在还是住在老地方,但是最近开始,地方政府要求必须把所有的房屋拆干净,所以被逼无奈,我母亲从江苏赶回去了,不知道这件事情该怎么处理。地方镇政府给的条件是,每拆一套房子,给户主两万四千块钱。处于农忙季节,收回的庄稼都没有地方放,他们原话说的是能不收的就不收了,我觉得这不是一个为人民服务的机关人员该说的话,并且原计划的搬迁地点是漓江场镇,距离我们村自家田地有一个小时的路程,种庄稼非常的不方便,作为一个靠种庄稼的农民来说,以后的生活该怎么解决,政府都没有给一个肯定的说法。只是一味的要求把所有的房屋拆掉!我想知道上面是不是又确定的文件来支持这件事情,这个事情如果是有上级的相关文件作为支持,我们作为老百姓的应该积极的配合政府的相关工作,但是如果没有上级领导的以及合法的相关文件支持,请你们作为领导的关心一下这件事情,给予合理的处理方式!谢谢!

    祝您身体健康,工作顺利,合家幸福!

回复内容:
请漓江镇政府给予解答。
县长信箱管理办公室   2012/5/16 10:56:00

高明刚同学: 你于2012年5月15日,致信何海生县长信箱(信件编号:〔2012〕0515004号),以关于灾后重建的房屋拆迁为标题,咨询相关政策。县信箱办转我镇办理,镇领导非常重视,立即组织力量认真调查核实,现将核实情况回复于后: 经核实:你家乡漓江镇山泉村后的马鞍山脉,因“5?12”汶川大地震导致大裂缝,经国家地质灾害专家组论证为滑坡山体,危及到山下132户486人的生命财产安全,必须实行异地避灾搬迁。在国家灾后重建补助政策扶持下,涉险农户在规定时间内全部实现了避险重建,漓江镇场是集中重建点,离重建农户原包产土地确有3-4公里的路程。根据<中共广元市委办公室《关于开展农房重建后拆除危旧房专项整治工作的通知》(广委办〔2010〕123号)>文件规定:“……农房重建完工入住后,对地震造成的危旧房屋必须拆除,将原宅基地复耕……,凡未拆除的危旧房屋……责令限期自行拆除。……凡逾期未拆除的,由县级人民政府组织相关部门……予以强制拆除……。”当地政府目前正在组织动员涉险农户拆除旧房工作,旧房全部拆除后,农户生产经营确有不便的事实属实,为解决相关具体问题,县上领导带领相关部门于今年3月份在反复调查、研究的基础上,落实了多项保障配套措施,以解决群众的后顾之忧。 我们真诚恭贺你有幸在中南民族学院深造,相信你作为新时代的有识学子,一定能站在讲政治、讲科学、关注民生的角度和你家人一道理解拆除涉险旧房的政策规定,支持配合好拆旧工作。 感谢你对家乡事业的关注,祝你学业有成,报效祖国和人民! 二○一二年五月二十二日
漓江镇党委、政府   2012/5/22 15:48:40

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司