领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【漓江镇党委、政府】信箱
  
 
漓江镇党委、政府
 
  
 苍溪县漓江镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 任华兮 信件编号: 20120512004
写信人姓名: 李** 联系电话: 147**
写信人性别: 写信时间: 2012/5/12 15:17:56
联系地址: 苍溪县漓江镇中坝村一组
信件主题: 投诉中坝村村支书张林
信件内容:
                                                控 告 书

任书记:

您好!

控告人:李秀方 苍溪县漓江镇中坝村一组

被控告人:张林苍溪县漓江镇中坝村二组 现任村支部书记

     我现年40岁,我丈夫今年一月因病去世。丈夫生前于2009年患重病,在广元072医院做大型手术治疗,出院后病情长时间没法恢复。每天药不离口,生活不能自理,更无法劳动,手术和后期治疗花光所有积蓄,还向亲戚邻居欠下了沉重债务。

     我本人也是多病緾身,于去年也在072医院治疗,我现主要患的是类风湿病,病是不能根治了,医生叫我要连续不停吃药,以免病情继续恶化,药费现每月都要在八九百元左右。因为这种病,不能沾水,以及现在身体僵化,不能从事劳动,家中土地已经荒废。

     我养有一女,因家境困难,14岁就缀学在家照顾我们两个病人,现在去外面火锅店打杂,每月能有生活费八九百元,她自己除去房租和生活费,每月所剩无及。

     我家现在最贵的就是住房有三间,是七十年代破漏的土墙房,5.12地震后变成危房,也无力修缮。我们家现在生活实在难以为继,经常靠亲戚朋友接济。

     鉴于我们家的情况,我们村前任村支书周守明觉得我们家实在困难,应该把政府的温暖带给我们,在我们还没申请的情况下,给我们评了低保,全村的人都说应该,但今年我丈夫去后,就只剩下我们寡母孤女了,世人都会生隐测之心。然新当选的村支书张林非但没有同情于我们,还取消了我们的低保,我多次向村组反应我家的情况,同时还出示了我在广元072医院的病历,医生出示的证明和病理鉴定书,我们本组三十多户人家都给我签字,联名上书,同情于我,国家有好的爱心政策,最应该惠泽于我。但张林就是顽冥不化,就是硬把低保给我取了, 凭借老百信赋于他的权力,就为所欲为,徇私舞弊。他所认定的低保大部份是他的亲戚,朋友,老俵等。在我们中坝村是大部份富裕人家吃低保,像我这种贫困人家干瞪眼,绝大部份认为政府好的政策在我们村就变味了。他所认定的低保大部份是他的亲戚、朋友。农村有房屋,城市有商品房,一家有几个劳动力在外打工挣钱。有的家庭是百万富翁,父母吃低保。有的一家两个都吃低保。总之只有与村支书张林有关系的人,在张林的指导下,伪造事实,找点借口,欺骗政府,骗取低保和其他惠已措措。我们全村大约有五六百人,就有40余人吃低保,这个比例不小,真正的困难户根本却享受不到低保。大部份村民都积其愤怒,但是没有办法 。 

      张林身为一名共产党员,村支部书记,凭借自己的权力,徇私舞弊,欺下瞒上,自私自利,私心严重,斤斤计较。这本是一项彰现政府关爱弱式群体的惠民政策,被张林变成了一项村民埋怨政府的事,老百姓并不是计较多少钱,而是觉得公平比什么都重要。像张林这种明目张胆,目无党纪国法,任所欲为,这样虚伪的共产党员,对社会影响极其恶烈。在他那光鲜的后面还不知埋藏着多少见不得光的事。

     我希望上级领导部门核查事实,像我这种不能享受低保,让大家评一下还那个人能享受。让中坝村真正的贫困家庭享受到低保,感受到各级政府爱心如子,温暖每个公民人心,的和谐公平的社会。  

致此

                                                                                      控告人:李秀芳

                                                                                        2012-5-8

回复内容:
谢谢来信,请漓江镇党委认真核查,妥善处理,让惠民政策真正落实!
书记信箱管理办公室   2012/5/14 8:52:49

李秀芳同志:你好! 你于2012年5月12日,致信苍溪县委任华兮书记信箱〔信件编号:20120512004〕,以投诉中坝村支部书记张琳为为题,反映中坝村2012年农村低保评议工作中的问题,县信箱办于14日转我镇认真核查,妥善处理。现将核处情况回复于后: 经核查,你丈夫因病于今年初不幸去世,你现年40岁,于三月确诊身患类风湿关节炎疾病,女儿刘炯微现年20岁,尚未成家,在外务工。家有土木结构房屋4间半。你丈夫患病期间因经济困难,被评定为农村低保享受对象。今年你们村村两委在评议继续和新增享受农村低保工作中,认真按照“自报、民许、镇审核、县审批”的原则程序进行,按政策规定对你已去世丈夫的享受对象予以取消。你本人确向评议大会提交了新增享受低保对象的申请。但在组、村两级民主评议中未被评定通过。5月25日中,镇上领导再次召集中坝村村两委干部及你本人在镇政府会议室当面交谈,面对面核实相关情况,鉴于你所提出的家庭经济困难及争取享受低保的实际情况,会议同意你本人今年书面向政府提出困难补助申请,按程序上报审批据情解决,将2013年评议农村低保对象时再次按程序申请评议审批。 祝你早日康复!
漓江镇党委、政府   2012/5/25 18:10:36

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司