领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【永宁镇党委、政府】信箱
  
 
永宁镇党委、政府
 
  
 苍溪县永宁镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 任华兮 信件编号: 20111017012
写信人姓名: 赵** 联系电话: 155**
写信人性别: 写信时间: 2011/10/17 19:29:31
联系地址: 苍溪县永宁镇居委会一组
信件主题: 急需重建住房
信件内容:
敬爱的县委书记:

      我们名叫赵正先、赵正江,系同胞兄弟两家人,共有十多个人口。还有一个年迈而身患残疾的母亲,生活不能自理。家住苍溪县永宁镇居民委员会一组。在5.12特大地震灾害之中,我们两家的房屋受损严重,去年又因暴雨的冲击跨掉了一些,余下的都成了危房,无法居住。只有借、租在本组的邻居家里。

      由此,形势迫使我们急需重建住房。于是,去年4月初,我们就向基层的组,居委会,镇人民政府写了建房申请,得到了组,居委会,镇人民政府的首肯和审批。继后又探讨和咨询该做什么?该怎样做?在得到干部和群众的支持和帮助之下,又按政府提倡的加强集镇建设的精神,结合我地实际,在原居住地的一组转向二组(永宁场)落实了一块宅基地(小地名大方田)。经多次协商之后,交付了青苗款、宅基款,又请了推土机打造宅基,付清了机械款和工资。待修建之即,镇迟迟不批,原因是说法不尽一致,什么要转户啰!什么土地经政府征用由集体转成了国有土啰!服从场镇规划啰!等待政府安排啰等等。而后,我们就层层请示,探讨和请求,历时一年半时间。尽管我们一而再,再而三地请求,往返苍溪、五龙、永宁数十次,县国土、城建、五龙国土所,组、居委会、镇政府主管负责同志都多次的请示和要求,而终究没有得到解决。严重地影响到我们两家人得生产和生活,难于体现党的利民、便民、富民、为民的相关优惠的政策。

      因此,我们在形势所迫,别无他法的情况之下,只有向县委,县人民政府的领导请求,期盼从速解决。一年多以来,我们除了在经济上大量付出之外,就是夜以继日地期盼与等待。从中深受煎熬与折难。同时也有一些看法与认识:要说转户,有说大可不必,一组与二组田相连地相界,而各场镇这州那县都有。此其一。说土地由集体转为国有,到县国土局一问,说根本没有那回事,查无实据。此其二。其三是什么场镇规划,本来是在规划之内的,偏要说怎样怎样。是建房的地方要说成别有他用,反正就是信口开河,我行我素,枉法裁判,口授天宪。说穿了就是骗人的,哄老百姓的。确确实实我们只不过是一个小小的老百姓而已!话有百说,理有千辩,奈何不得!作为老百姓,是与当权者有区别。但是,确实不存在与哪个干部过不去的想法。并非想与政府抗争。只要是为了政府人民有益的都乐于接受。当我们与组、居委会接洽,协商宅基,交付青苗,宅基费用,包括用推土机打造地基时,他们主管的负责人和办事员是一清二楚的,不是不知道,知不过此一时,彼一时而已。当时可以视而不见,充耳不闻。到时毕竟要过他们那一关再说。何为劳心者治人,劳力者治于人呢?因为有权,大可冠冕堂皇的打官腔,说官话。百姓只能被愚弄,被戏耍。比如:地震的危房加固款给我们的卡上打一次两千,二次四千元,结果,只分给了我们千多元,其余全部收回,至于分给了哪家哪户多少,没有公示,咋晓得?从何查起呢?所以,百姓被欺哄,愚弄是大有人在的。对于我们这件事,我们认为,也是在受欺骗和愚弄,或是有成见或是别有用心!根本就是置老百姓的痛痒而不顾!

      我们是没有房子住,为了修建住房。公平在哪里?正义在哪里?情为民所系,权为民所用,法为民所依,利为民所谋。是否只是说起来听的?

此致

                      敬礼

赵正江

赵正先

2011年10月17日

回复内容:
谢谢来信,请永宁镇政府核实,依法按政策妥善处理。
书记信箱管理办公室   2011/10/18 10:50:47

赵正先、赵正江你们好! 你们于2011年9月30日上访群工局因要修建房引发相关问题,党委政府非常重视,镇党委书记亲自接待并详细解释,现就你提出有关问题回复如下: 一、你俩急需报批建房的宅基地问题。一方面你们是永宁镇居委会一组村民,属一组集体经济组织成员,在一组建房,应由一组调剂提供集体土地,依法报批取得集体土地使用权。另一方面,若你们坚持要再居委会二组即永宁场新建房屋,就必须按永宁镇场镇总体规划,照法定程序取得国有土地使用权。你们目前私人与二组农户交易的地基土地,已纳入场镇近期规划,地块大小、位置、小地名已经在县国土部门登记挂号,正准备挂牌出让,依法征用二组集体土地,土地性质才能由集体所有变为国家所有。你们要想在场镇原私人确定的位置建房。就必须参加县级部门组织的土地招标拍卖会议,取得国有土地使用权。 二、关于你们建房先期投资有关费用问题。1、你们前期支付的青苗款、宅基地款及土地补偿费,镇政府可协助你们查证核实,在拍卖土地后支付给当事人的相应费用中扣减。2、打造基础所花费的机械费和工资,由你们本人与后期取得土地使用权的业主自行协商解决。 三、关于目前生活困难问题。在建房手续未完全准备好的情况下,你们盲目拆旧房造成的困难,理应由你们自己负责。鉴于目前情况,你们自己提出困难申请,党委政府将在民政救济款中给予适当生活困难补助。
苍溪县永宁镇   2011/11/15 11:25:40

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司