领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【漓江镇党委、政府】信箱
  
 
漓江镇党委、政府
 
  
 苍溪县漓江镇

 
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 何海生 信件编号: 20111004006
写信人姓名: 漓** 联系电话: 135**
写信人性别: 写信时间: 2011/10/4 18:27:54
联系地址: 苍溪县漓江镇猴树村六组
信件主题: 灾后堰塘资金求助
信件内容:
县长你好!

      我猴树村六组现有32户,132人,耕地面积180亩(其中水稻面积60亩)。

      在土改时,我组修建一口山弯塘,坝高8米,长12米,坝宽1.5米,能溶5000立方水,是我组唯一的一个水利工程,灌溉我组堰塘以下的水稻面积。

      在2011年6月20日,突然下了一场暴雨,洪水不能排出,全部入塘而翻盖,导致该塘盖向弯外滑破,滑坡长24米,高8米,宽3米下落1.5米,目前塘盖只剩下0.6米宽,完全不能蓄水,灾情发生后已报有关部门,直到现在没有得到具体落实。

     县长,我组地处漓江镇偏远之地,历年来是十年九旱,全组仅靠这口山弯塘还解决不了我组的栽秧和牲口用水,如果强制装水会造成更大的人员和财力损失,如不及时解决,明年我组的吃饭问题只能靠国家解决,加之5.12大地震,我组受损特别年重,本想自筹修建,但是又无能为力,因此请求县长能给予我组一定的经济补助。

    此致 

                                        敬礼!

                                                               漓江镇猴树村六组全体村民

                                                                   2011年10月4日

 

    

回复内容:
谢谢来信,请漓江镇政府核实,妥善处理。
县长信箱管理办公室   2011/10/6 23:45:23

猴树村六组村民,你们好! 你们于2011年10月4日致信县长信箱,反映6月20日大雨冲垮堰塘,要求资金救助,县群工局转我镇调查核实处理,镇党委、政府高度重视,立即委派专门小组到现场实地进行了调查核实,现将调查结果回复于你们: 经查:你们反映的问题基本属实。2011年6月20日暴雨将你组唯一塘冲垮,致使不能正常蓄水,严重影响了来年你组人民群众生产、生活用水。事后,镇人民政府组织人员对垮塌处进行了拍照等资料准备工作,并向县水务局递交了项目申请。因全县该项目指标业已用完,故不能纳入今年规划,拟于明年予以优先考虑。镇政府就此召开专门会议,向你组代表通报了情况,并拿出3千元资金,采取以奖代补形式,补助你组。要求猴树村支部、村委具体负责项目落实。本着谁受益谁负担的原则,猴树村六组采用人均集资 ,以劳折资等多种形式对垮塌塘进行整治。目前,前期准备工作正在进行,力争在今冬明春完成对你组堰塘的彻底整治。 最后祝愿你们身体健康,合家欢乐,万事如意! 2011年11月21日
苍溪县漓江镇   2011/11/21 16:32:51

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司