领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县邮政局】信箱
  
 
县邮政局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 任华兮 信件编号: 20101226006
写信人姓名: 唐** 联系电话: 186**
写信人性别: 写信时间: 2010/12/26 19:44:08
联系地址: 山东省威海市电力局
信件主题: 投诉龙山邮政所
信件内容:
任书记,您好!

     我是龙山镇的一农民的儿子,大学毕业在外地工作;由于我经常给父母邮寄一些他们需要的东西,但每次邮寄东西我父母都感觉很头疼;并不是我的东西让他们很头疼,而是龙山镇邮政所负责取包裹的工作人员让他们感到害怕。据我父母多次告知,每次去取东西都会被邮政所负责这方面的一个男工作人员给数落很久,到最后非得说好话才会给领取。最近一次我刚寄的东西我母亲大老远从农村走到镇上领取,到了邮政所差不多快中午十二点了但还不到;邮政所大门紧闭我母亲只能大冬天站在门口慢慢地等,这一等就到下午三点多他们终于开门了;这还是小事等就等了,负责人见人就说:早干嘛去了现在来取东西?现在我请问他拿着纳税人的工资就是这样为百姓办事的?请问他们上班时间人都到哪里去了?下午三点才开门他们还好意思怪老百姓没早点来取?就一个镇邮政所的负责取包裹的工作人员就能这样对待和欺负普通老百姓?老百姓有什么错大老远来取自己的东西,不仅该上班的时候他们不上班还这样让百姓在大冬天冒着严寒饿着肚子等他们何况还是一位年迈70的老人?难怪他们就不懂得尊老爱幼吗?我想这样的人还留在单位中干什么?国家不是提倡精简编制提高工作效率吗?这样的人我建议精简掉算了,现在大学生多的是人才多的是;要这种人只能给单位摸黑,给百姓办不了事。希望领导能重视基层单位工作人员的工作作风和办事效率以及服务态度!!谢谢!!

回复内容:
谢谢来信。请县邮政局核查处理并回复。
书记信箱管理办公室   2010/12/27 14:28:07

关于龙山客户通过电子邮件向任华兮县委书记反映情况的 调 查 回 复 尊敬的客户: 你好!关于你通过电子邮件向苍溪县县季书记任华兮同志反映,关于我局龙山邮政支局营业人员服务态度不好,未按照“人民邮政为人民”的服务宗旨对客户服好务,令客户非常不满意,给家人办理取包裹业务带来极大不便,经过调查,现将具体情况予以回复: 一、调查情况及事情发生原委 经调查:来信人系龙山镇人,现在山东省威海市电力局工作,因之前他姊妹于2010年12月18日从浙江宁波给在家的父母邮寄了一件包裹,他母亲(谢文会)于2010年12月23日(当日逢场)到龙山邮政支局去取包裹,大概是中午接近十二点左右到达龙山支局的,由于前来龙山邮政支局办理向外务工亲人邮寄腊肉包裹的客户很多,营业厅办理业务人员非常拥挤,在营业人员得知是取包裹时,就随口说了一句:“等一会儿来取”,当然客户(谢文会)也看到了当时办理邮寄包裹的客户的确很多,也就没有马上取到包裹,然后到龙山场她亲戚家吃午饭;吃完饭又再次到邮局去取包裹,据调查:当天等到营业人员忙完了,已是下午接近二点了,待吃完午饭后,就开了门;至于来信人讲该网点下午三点都还没有开门营业与该情况有些出入,待下午客户(也即谢文会,系龙山镇新场村三组人)前来领取时;营业人员这才发现客户只带了第一代身份证件,未带二代身份证件,当即营业人员就给客户讲,要回去拿户口簿或二代身份证件才能取;当时客户也很气愤,觉得等了这么久,还取不了,非常生气,最后待客户取来证件后取回了包裹;回家后在其儿子问及所寄邮件是否取回家时,谢文会就在电话上告知了在外工作的儿子(取包裹之难等等情况),也觉得儿子虽寄回了一片孝心,但取又麻烦,遂就给其儿子说不要再寄东西了。听罢,客户的儿子(也就是来信人)也觉得很气愤,遂将龙山邮政支局的服务工作不到位及其母亲取包裹给了县委书记通过电子邮件进行了反映。 二、处理情况 1、责令龙山邮政支局邮政营业员崔刚荣同志于2011年1月11日晚亲自到客户家中向客户赔礼道歉,并取得了客户的谅解。 2、龙山邮政支局邮政营业员接待客户服务态度非常不好,服务方式粗暴,未对客户实行亲情服务,按照《四川省邮政服务窗口规范化服务标准》及相关规定,对龙山邮政支局邮政营业员崔刚荣同志给予经济处罚500元并全局通报批评。 3、对于客户所反映的情况,经过调查也绝不是偶然,是龙山邮政支局长寇勇同志未加强日常对营业窗口规范化服务督导检查和长期未对支局员工进行规章制度学习,造成员工制度意识差、规范服务意识淡薄;对此次客户投诉负有不可推卸的责任,根据《四川省农村邮政支局管理及规范化服务标准及规定》给予龙山支局长寇勇经济处罚300元并全局通报批评。 4、苍溪县邮政局邮政视察员韩玉平同志代表县邮政局,通过电话向客户谢文会(来信人的母亲)赔礼道歉,并取得了客户的谅解,客户表示对邮政工作将长期给予支持,对此次事件客户已没有任何意见。 苍溪县邮政局 二O一一年一月十一日
苍溪邮政局   2011/1/14 15:22:06

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司