领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20210323001
写信人姓名: 饶** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2021/3/23 8:27:48
联系地址:
信件主题: 咨询80周岁以上高龄津贴相关事宜
信件内容:
情况介绍:岳父大人今年80周岁,查询四川政务服务网显示:具有四川省户籍,符合条件的80周岁以上老年人,向本人户籍所在地的村(居)委会提出高龄津贴申请。同时,在办理流程中显示:申请人到政务服务中心综合窗口提交申请材料;
现有几点不明,咨询如下:
1、彭店乡的高龄人员津贴究竟是向村委会提出申请,还是到县政务服务中心综合窗口,还是到哪里提交申请?
2、能否提供具体经办部门的联系方式和地点?
3、高龄津贴的金额和发放方式能否介绍一下?
谢谢,因为老人本人文盲,子女均在外地,回一次老家不容易。请理解!
回复内容:
请县民政给予解答。
县长信箱管理办公室   2021/3/23 9:34:29

饶同志: 你好!你的来信(编号为20210323001)我局已收悉,根据你咨询“80周岁以上高龄津贴相关事宜”的问题,现回复如下: 1、凡具有本县户籍且符合条件的老人,凭本人居民身份证、居民户口本、社保卡原件及复印件,向户口所在地村(居)委会申报。凡有敬老院的乡镇由乡镇民政所负责通知敬老院老人申报。 2、补贴标准及发放时间:(一)80—89周岁高龄老人,每人每月发放25元补贴。当月满80周岁,次月开始申报,次月开始享受补贴。(二)90—99周岁高龄老人,每人每月发放100元补贴。(三)100周岁以上(含100周岁)高龄老人,每人每月发放300元补贴。 3、根据(广财办〔2019〕29号)文件要求,实现到人到户的惠民惠农财政补贴资金通过社会保障卡“一卡通”发放,凡申报高龄补贴的老人必须要有正常状态的社会保障卡,补贴资金才能发放成功。 如后续仍有疑问,可在周一至周五工作时间内,拨打苍溪县民政局社会救助股(0839-5226113)详细咨询了解。感谢你对我局工作的理解和支持! 苍溪县民政局 2021年3月23日
县民政局   2021/3/23 16:46:48

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司