领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20210311007
写信人姓名: 刘** 联系电话: 158**
写信人性别: 写信时间: 2021/3/11 19:36:38
联系地址:
信件主题: 咨询新农保
信件内容:
尊敬的杨县长:
   您好,我是苍溪县白驿镇一位农民,因为家庭贫穷,我父母常年在外务工,很少回家,对于政府对农民很多优惠政策不了解,错过了新农保政策,不知现在能否补交新农保,能有个买米买油的领用钱,他们是1965年出生,望告知,谢谢
回复内容:
请县人社局给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2021/3/15 9:17:35

尊敬的刘杰先生: 您好!您在县长信箱(信件编号20210311007号)咨询的关于新农保的问题已收悉,现按政策规定回复如下: 您父母可以参加城乡居民养老保险。参保人持户口簿、本人身份证原件及复印件、本人社会保障卡等资料,到户口所在地乡镇便民服务中心(就业和社会保险服务窗口)办理参保登记。同时,参保人可根据自身条件自主选择档次逐年缴费(缴费标准设有200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元13个档次),待遇计算办法:养老金=个人账户总额÷139+基础养老金(目前执行标准为105元/月)。 如果你还有什么不清楚的地方,请咨询苍溪县城乡居民社会养老保险事务中心,咨询电话:0839-5224100。感谢你对我县城乡居民社会养老保险工作的关心、理解和支持,祝生活愉快! 苍溪县城乡居民社会养老保险事务中心 2021年3月16日
县人力资源和社会保障局   2021/3/16 9:29:44

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司