领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20210226004
写信人姓名: 刘** 联系电话: 133**
写信人性别: 写信时间: 2021/2/26 20:56:02
联系地址: 石马镇月儿村8组
信件主题: 关于农村宅基地的问题
信件内容:
张书记你好我想咨询下我以前在镇上买了商品房没有产权的那种房子,农村老房子也拆了老的宅基地已经复耕了,现在在农村没宅基地了,由于以前考虑不周到现在父母老了回到农村老家,借助在我大姐家的老房子里由于年久失修现在差不多成危房了,特别是一到夏天雨季房间里全是水,我想今年在农村新建占地100平方房子。我想问下我家是不是还符合在农村新批宅基地建房我家是建档贫户,谢谢张书记帮我解答下当前新批宅基地的相关政策。
回复内容:
请石马镇政府给予政策解答。
书记信箱管理办公室   2021/3/1 9:55:34

苍溪县石马镇人民政府    关于刘宴军咨询农村宅基地的问题的回复 刘宴军:   您好!   您向上级咨询农村宅基地的相关问题,我镇已收悉,经调查核实,现回复如下:   根据苍府办发[2020]17号文件(苍溪县人民政府办公室关于印发《苍溪县农村宅地基审批及住房建设管理办法》的通知)第四章,审批程序,第十八条 村民建住宅审批程序:   (一)符合宅基地申请条件的农户,以户为单位向所在村民小组提出宅基地和建房(规划许可)书面申请;申请应当载明申请资格、申请理由、拟用地位置和面积、拟建房层高和面积、外观风貌等内容,并填报《农村宅基地和建房(规划许可)申请表》(附件1)、签署《农村宅基地使用承诺书》(附件2)和提交身份证明等相关申请要件。   (二)村民小组收到申请后,提交村民小组会议讨论,并将以上申请材料在本小组公示栏或人口集聚区域进行公示,公示时间5日。公示无异议或异议不成立的,村民小组将农户申请、村民小组会议记录、公示情况等材料交村集体经济组织或村民委员会(以下简称村级组织)审查。村级组织重点审查提交的材料是否真实、拟用地建房是否符合村庄规划、是否征求了用地建房相邻权利人意见、外观风貌是否符合相关要求等,审查时限5个工作日。审查通过的,由村级组织签署意见,报送乡镇人民政府。   没有分设村民小组或宅基地和建房申请等事项已统一由村级组织办理的,农户直接向村级组织提出申请,经村民代表会议讨论通过并在本村级组织范围内公示5日后,无异议的由村级组织签署意见,报送乡镇人民政府。村级组织审查和公示时间合并不超过10个工作日。   (三)乡镇人民政府受理窗口同意受理后,即日转交村镇建设管理办公室或综合行政执法办公室。村镇建设管理办公室或综合行政执法办公室负责审查申请人是否符合申请条件、拟用地是否符合宅基地合理布局要求和面积标准、宅基地和建房(规划许可)申请及外观风貌等是否经过村组审核公示等,并及时将申请材料和《农村宅基地和建房(规划许可)审批表》(附件3)送自然资源部门派出机构进行审查和签署意见。   (四)自然资源部门负责审查用地建房是否符合国土空间规划、用途管制要求,其中涉及占用农用地的,应依法办理农用地转用审批手续;在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的,按有关要求办理规划许可。   (五)涉及林业、水利、电力、交通、公安、燃气等部门的,村镇建设管理办公室或综合行政执法办公室要及时将申请材料及有关情况送有关部门征求意见,有关部门原则上应在10个工作日内签署意见;对法律法规政策规定明确、乡镇能够承担的审查事项,尽量委托乡镇有关机构审查。村镇建设管理办公室或综合行政执法办公室综合有关方面意见,提出审批建议,报乡镇人民政府审批。   (六)乡镇人民政府根据各部门联审结果,对农民宅基地申请进行审批,符合要求的,核发统一印制的《农村宅基地批准书》(附件5)及《乡村建设规划许可证》(附件4),并将审批结果在申请人所在集体经济组织范围内进行公布。从乡镇人民政府同意受理用地建房申请到出具审核意见,原则上不超过20个工作日。    如果您需要申请农村宅基地,请按照以上程序申请和审批,如有疑问,可咨询石马镇国土所,联系电话:18383998178;石马镇村建所,联系电话:15284108175。                               苍溪县石马镇人民政府 2021年3月9日
石马镇党委、政府   2021/3/9 17:14:34

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司