领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20210202005
写信人姓名: 康** 联系电话: 183**
写信人性别: 写信时间: 2021/2/2 21:07:12
联系地址:
信件主题: 关于低风险地区返问题
信件内容:
领导你好,我是苍溪县龙山镇村民,我是一名退伍军人,我现在在成都上班,我不是从事国家规划分的高风险职业,也不是从中高风险地区回村,我愿意遵守国家法律法规,更愿意在这特殊的时期服从政府安排,但,村领导要求必须持核酸检测证明,这样的要求合理吗?是否与国家的政策出现偏差?这个问题是否可以调解?我已与县防疫指挥部打电话咨询了,工作人员明确告诉我不需要,我也和村上说了县防疫指挥部的明确答复,但村领导依旧要求有核酸检测证明!我应该怎么办?
回复内容:
请县卫健局给予解答。
书记信箱管理办公室   2021/2/3 8:48:27

苍溪县卫生健康局 关于康元东信访事项的回复 康元东: 您好!您于2021年2月2日在县委书记信箱留言,反映关于“低风险地区返乡问题”的咨询,已收悉。经苍溪县卫生健康局调查,现回复如下: 广元市应对新型冠状病毒肺炎疫情应急指挥部公告(第43号),对广元市范围内疫情防控政策有明确的规定,其内容为:“春运期间(2021年1月28日至3月8日),省外返乡人员、省内中高风险区域所在市州的返乡人员和进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员、交通运输工具从业人员等重点人群,到广后立即进行核酸检测,检测阴性的不需要隔离,实行14天居家健康监测,非必要不外出、不聚集;返乡第7天和第14天分别做一次核酸检测。返乡不满14天的,以实际返乡时间落实居家健康监测和核酸检测要求。”省内除中高风险地区外的其他地区凭天府健康通绿码通行。因疫情的不断变化,中高风险地区也随时在调整。如你想了解最新的情况请你致电县疫情防控指挥部咨询,咨询电话:0839-5223027。 感谢你对我县疫情防控工作的支持和理解! 苍溪县卫生健康局 2020年2月3日
县卫生健康局   2021/2/3 9:01:30

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司