领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20210202004
写信人姓名: 刘** 联系电话: 131**
写信人性别: 写信时间: 2021/2/2 19:17:42
联系地址:
信件主题: 关于乡镇学校开放篮球场的意见
信件内容:
我们乡就只有一个篮球场,是在学校。之前学生还没有放假的时候是不允许进去的。我能理解,后来学校放了寒假了。还是不能进去,对于这件事我不是很理解,希望可以得到您的答复。同时附上我对于这件事情不理解的地方和一些现有条文:1.如果是处于防疫要求,那么之前也是不让进去打球的,同时,校内居住的老师还是会出来赶集,难道就不会和我们外界的人接触嘛?
2.如果说是怕有外来人员进入学校,那么我们都知道现在外来务工人员回来都是需要居家隔离14天的,并做两次核酸检测的,而且学校在春季开学是会全面消杀处理的。
3.学校的教学楼、食堂、宿舍都是封闭状态,在室外体育场具备通风的条件,也不会出现在教学楼、宿舍、食堂流窜的现象。对于消杀和处置有明显的针对性。
4.四川体育123456部署中强调面向人民,办人民满意的体育、群众体育全域化。我想这不是随口一说。这些对于一个经济条件落后的乡镇来说,能够开放学校的室外体育场地对全名健身、实现群众体育全域化能够表现所谓的落到实处,而不是所谓的一刀切,减少所谓的“麻烦”。我反倒认为这是一种懒政不作为现象。
5.在《中华人民共和国未成年人保护法》中,第六章政府保护第八十九条中明确了地方人民政府应当采取措施,鼓励和支持学校在国家法定节假日、休息日及寒暑假期将文化体育设施对未成年人免费开放或优惠开放。
回复内容:
请县教育局给予解答,信访人联系电话:13198878320
书记信箱管理办公室   2021/2/3 10:43:59

刘先生,你好,关于你反应的学校篮球场开放的问题,我们已经收到。今年因为疫情原因,学校是特殊群体,因此省市均要求封闭式管理,校外无关人员一律不得进入校园,也请你理解,疫情缓解后我们将第一时间通知学校对外开放。谢谢你的来信!顺祝新年快乐!
县教育和科学技术局   2021/2/7 11:24:21

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司