领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20201102002
写信人姓名: 方** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2020/11/2 20:45:55
联系地址: 苍溪县
信件主题: 农村宅基地申报及审批
信件内容:
按新的土地管理法规定,农村宅基地申报及审批于2020年1月1日起由农业农村局管辖审批,而时至今日农业局并未履职,国土局也不履职,出现农村宅基地管理空档,导致农村违规建房普通,若不及时制止将给老百姓带来很大损失。不知农村宅基地管理什么时候能步入正轨????
回复内容:
请县农业农村局核实处理。
县长信箱管理办公室   2020/11/3 9:48:24

方先生: 你好!你致信县长信箱信件我局已收悉,现将相关政策规定回复如下: 2020年1月1日实施的《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准;国务院农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作。 为加强农村宅基地管理,2020年4月30日《四川省农业农村厅 四川省自然资源厅 四川省住房和城乡建设厅关于规范农村宅基地审批和住房建设管理的通知》下发后,县农业农村局于2020年5月起草了《苍溪县农村宅基地审批及住房建设管理办法》(以下简称管理办法),并多次召集自然资源局、住建局、司法局等部门对《管理办法》反复修改,后在政府门户网站公示一个月广泛征求意见,2020年10月经十七届县人民政府第54次常务会议讨论通过,2020年11月3日,县人民政府印发《管理办法》,自2020年12月10日起执行。《管理办法》明确了乡镇人民政府、县级相关部门在农村宅基地审批和管理改革中的职能职责,该文件的出台,有力的促进了我县农村宅基地管理工作的规范化,各乡镇人民政府将及时开展农村宅基地的审批工作,确保农村村民宅基地资格权得以实现。 同时县自然资源局和县农业农村局,对我县农户建房需求进了调查统计,各乡镇人民政府对未批先建的农村建房行为进行了制止,对相关法规进行了宣传。县农业农村局对部分违法行为已经启动执法程序。 苍溪县农业农村局 2020年11月5日
县农业农村局   2020/11/5 9:39:31

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司