领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20201010002
写信人姓名: 杨** 联系电话: 177**
写信人性别: 写信时间: 2020/10/10 11:45:03
联系地址: 广东
信件主题: 东溪镇 单行道车辆拥堵
信件内容:
尊敬的杨县长您好:
我是一名土生土长的苍溪县东溪镇人,在外务工多年,本着对家乡的一种乡愁,很想回老家生活发展,家乡虽然美丽,但基本的交通却让老百姓头疼,甚至是难受。
镇上唯一的一条主道,贯穿整个小镇,但有十几米的路段至今还是单行道。 全镇23个村,4个社区,3万4千多人,几乎四分之三的人车都要从这个单行道通过。加之通往高坡,龙山,白马,龙洞等多个乡镇的班车,私家车也要从这个单行道通过。随着百姓的生活水平提高,私家车的增加,可以想象有多拥堵,百姓出行有多困难。
镇上流行这样一句话:“当场必须堵,冷场随机堵,逢年过节一直堵。”
短短的一个小镇一公里路不到,能堵5个小时,如果碰到急救,遇到火灾,后果不堪设想。(有个巨大的风险的就是这条路是通住镇里的初中,和小学的路,一旦发生火灾等问题。)短短的几米单行道,那就是千古之罪。听人说过:有因堵车,造成救护车无法通行的惨剧,最终……
问题及解决方案
1. 单行道路段位于小桥头路段即老新华书店对面。此处虽然地势很窄,但是办法还是有的,可以把人行道占用一半,此处行人极少。再把路边的石墙加宽半米,几本上就可以错车。
2. 道路人多的路段,建议把道路两旁的树坛取消。道路就可以拓宽2米左右。无论行人还是行车都很实用,看起来会更漂亮,更整洁。农村小镇,目及之处全是绿色树木,何况这树多年还是那么大,又不开花又不长叶,完全没有意义。
3. 为缓解镇上交通压力,镇上修了一条环镇路,这条路就是个鸡肋。中间修的挺好,两端修的极陡坡,一般车根本上不去,好几年了,就没看到过车,最终成了摆设。希望能把两端路口改善一下,发挥它的作用。
真切的希望政府能改善小镇的交通民生问题。对政府也是一个宣传,解决了小镇多年的顽疾,对民生,百姓也是拍手称快。千年小镇,真的希望他越来越好。

未留真实电话,有点害怕,毕竟孩子都在镇里读书,有老有小,忘理解
回复内容:
请东溪镇政府核实处理。
县长信箱管理办公室   2020/10/12 10:41:48

杨乾乾您好: 感谢你对东溪场镇交通的关注及建议。你所反映的交通拥堵问题,东溪镇党委政府已纳入重要工作事项,数次邀请住建、交通等相关部门到东溪进行调研、规划。目前,新华书店单行道处铺面已拆迁,道路扩建工程待批复后进行实施。你的其他建议,我府将会同相关部门认真研究。感谢你对东溪场镇交通发展的建议,祝工作顺利。 苍溪县东溪镇人民政府  2020年10月13日
东溪镇党委、政府   2020/10/13 9:27:39

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司