领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20200922004
写信人姓名: 泗** 联系电话: 183**
写信人性别: 写信时间: 2020/9/22 18:14:28
联系地址: 北门大道
信件主题: 北门大道惠民措施
信件内容:
您好:

  我是北门大道一住户,我想问一下北门大道有没有规划意向,北门大道现有泰福家园小区、香木林小区、山水名城小区、马岭社区、等几个小区、人口密集、现北门大道还有医院、唯独没有惠民设施、人民娱乐休闲场所、可不可以对北门大道进行规划一处让儿童和老人、居民 有休闲散步场所。
回复内容:
请县自然资源局回复。
县长信箱管理办公室   2020/9/23 16:55:10

泗水亭: 您好!您通过县委书记信箱反映“可不可以对北门大道规划一处让儿童和老人、居民休闲散步场所”的来信已收悉,我局高度重视,立即着手调查研究,现将有关情况回复如下。 目前,北门大道周边有泰福嘉苑、山水名城、香木林等已建小区,有苍溪仁信医院、陵江镇第二小学、麻岭社区和康复医院等公共服务及市政设施。北门大道是县城出入我县东北部乡镇的必经主干道之一,该区建筑密度大,人车流量大,因地形地势所限和历史原因,可供市民日常休闲娱乐的公共空间的确较少。 根据2018年编制的《苍溪县县域村镇体系规划和城市总体规划(2017-2035年)》,中心城区(县城)规划体育用地6.87公顷,占城市建设用地的0.27%,城市人均体育用地0.27平方米。北门大道两侧有多块零星的公园绿地,九曲溪北门大道段两旁也有少量绿地分布,但绿化休闲用地分布不均、局部偏少。 北门大道片区绿化用地少、公共休闲空间局部不均问题已引起县委、县政府的重视,为彻底解决北门大道休闲娱乐、公共设施配套落后的现状,我局在组织编制县域国土空间总体规划和中心城区(县域)国土空间规划时,着力从四个方面努力破解北门大道周边的规划短板: 一是详细梳理北门沟片区的国土空间规划。经与省国土空间规划院专家沟通对接,拟将九曲溪综合规划改造、北门沟体育场用地性质调整等整合考虑,为建设市民休闲娱乐和体育健身的场所预留一定空间。 二是努力优化北门大道周边交通组织。一方面拟将汽车客运站搬迁迁至火车站附近,缓解北门干道的人车流量;另一方面长远规划绕城快速通道,并与韩家山—白鹤山—武当山隧道、G212、S411等主干道贯通,降低北门大道的过境交通流量,为规划休闲娱乐场地提供安全稳定的空间。 三是将北门大道两侧的多块零星分布的公园绿地和九曲溪北门大道段的街旁绿地串联起来,用于市民公共活动和文化娱乐生活,并在适当区域规划配建相应的休闲娱乐广场等民生设施,改善人民群众的精神文化生活,提升幸福感和获得感。 四是积极探索开辟北门大道两侧雪梨山、元宝山的部分农林用地,规划市民登山休闲步游道;同时,在不影响学校正常教学秩序的前提下,倡导市民利用学校体育场地健身,逐步满足群众的休闲、娱乐、健身等需求。 感谢您对城市规划工作的关心、支持和理解,欢迎多提宝贵意见,祝身体健康! 苍溪县自然资源局 2020年9月25日
县自然资源局   2020/9/30 10:29:20

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司