领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20200903004
写信人姓名: 向** 联系电话: 138**
写信人性别: 写信时间: 2020/9/3 15:44:13
联系地址: 苍溪县陵江镇
信件主题: 上小学的问题
信件内容:
张书记你好:
    我作为一名小学生的家长,我向你咨询一下,国家教育部,包括中央新闻报道,小孩在当年12月底年满6周岁的孩子就可以就读小学一年级,那么为什么我们苍溪县教育部门有要要求8月底年满6周岁才收读一年呢?我们的小孩就差20天,学校就不收。可是现在小孩有想回幼儿园读书,幼儿园也不接收,这样我们的孩子就不可能不上学吗?我们也不可能让孩子在家耍吗?我们就不知道怎么办了。
    救助张书记让我们的孩子早日回归到校园中去。
    在次谢谢张书记给我们解决孩子读书的问题。谢谢谢谢
回复内容:
请县教科局给予政策解答。
书记信箱管理办公室   2020/9/3 16:31:23

向凯益先生: 你好!你的来信收悉!就你反映的问题,我局高度重视,即刻进行了核实,现回复如下: 经核实,根据《苍溪县人民政府办公室关于做好2020年度全县中小学及幼儿园招生工作的通知》(苍府办函[2020]19号)和《苍溪县教育和科学技术局、陵江镇人民政府2020年县城初中、小学招生工作实施方案》要求,小学招生须严格执行招生计划,实行划片招生。年龄为当年满6周岁(2014年8月31日前出生的)且户籍在招生划片区域的适龄儿童方可报名。 感谢你对教育工作的关心和支持,祝生活愉快!如还有其他事项,请致电县教科局教育股(电话:0839-5225449)。 苍溪县教育和科学技术局 2020年9月9日
县教育和科学技术局   2020/9/10 10:06:18

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司