领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20200901006
写信人姓名: 花** 联系电话: 158**
写信人性别: 写信时间: 2020/9/1 17:51:55
联系地址: 苍溪县滨江路
信件主题: 房管所办理撤销合同
信件内容:
请问一下相关领导,本人购房已经和房产商达成一致撤销原合同,重新签订合同,房管所是不是能积极配合此项事情的处理?我们已经达成一致,房管所是不是就不能找任何理由拒绝?目前为止,房管所让我觉得办事情很难。
回复内容:
请县住建局给予解答。
县长信箱管理办公室   2020/9/2 8:47:54

苍溪县住房和城乡建设局 关于县长信箱20200901006号信访件的 回 复 花花: 您好!您于2020年9月1日在县长信箱反映“房管所办理撤销合同”的信件收悉,现回复如下: 一、按照相关政策规定,对已网签备案尚未办理不动产权证的房屋,购房人申请办理《商品房买卖合同》变更或注销备案手续,需具备下列条件之一,方可办理: 1.以家庭为单位,变更为直属亲戚的(凭申请表、户籍或婚姻证明); 2.多个购买人共同购买一套商品房并办理预售合同备案登记后,其中部分购买人退出购买的; 3.离异、死亡的(凭离婚证、财产分割协议书、继承公证书); 4.买卖双方同意在同一项目调整合同标的物的; 5.因商品房不符合质量规范要求等原因导致买卖双方申请合同注销登记的; 6.商品房在按揭过程中,未通过按揭审批的,或由于购买人下岗失业、天灾人祸造成不能支付按揭款的(凭银行、公积金管理中心的证明); 7.因商品房买卖合同执行中纠纷,当事人持解除合同生效法律文书申请合同注销登记。 二、办理更名或注销备案手续流程: 1.买受人到县房地产事务中心填写更名或注销《商品房买卖合同》登记备案申请表,详细说明《商品房买卖合同》备案登记更名或注销备案的理由; 2.买受人向房地产开发企业提交更名或注销《商品房买卖合同》登记备案申请表,由房地产开发企业负责人签署意见并盖章; 3.房地产开发企业与买受人共同持更名或注销《商品房买卖合同》登记备案申请表、买受人身份证明(已婚的夫妻双方身份证)、结婚证、《商品房买卖合同》以及其他相关证明材料,到县房地产事务中心按照审批程序办理《商品房买卖合同》备案登记变更或注销备案手续。 如您申请事项符合变更或注销条件,可按相关流程申请办理(咨询电话:0839-5227373)。 感谢您对住房和城乡建设工作的理解和支持! 苍溪县住房和城乡建设局 2020年9月3日
县住房和城乡建设局   2020/9/4 15:11:42

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司