领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20200712004
写信人姓名: 厨** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2020/7/12 23:25:19
联系地址:
信件主题: 厨师求助
信件内容:
书记你好!很抱歉在你百忙之中打扰你,有这么一件事一直在我心中有所困惑,我们县那么多的餐饮公司为什么不给厨师和工作人员买社保和医疗保险呢?一旦食品出了问题,我们的食品药品监督局就能马上就能找到厨师,那么厨师出了事情他们有去找谁,所以我求助于县相关领导查一查我们县有多少餐饮公司没有与厨师和工作人员签订劳动合同的,不买社保和医保的,尤其是元坝服务中石化外包单位的餐饮公司,有的公司都干好多年了一分钱的社保,医保都没有!请求书记,请求各级相关部门的领导重视一下!
回复内容:
请县人社局核实处理。
书记信箱管理办公室   2020/7/13 8:57:37

苍溪县人力资源和社会保障局 关于厨师反映餐饮公司不签订劳动合同及购买社保和医保的问题的信访事项的回复 厨师同志: 您好,您在书记信箱反映“餐饮公司不签订劳动合同及购买社保和医保的问题”的信访件(信件编号:20200712004),已收悉。我局高度重视,庚即责成县劳动保障监察大队调查核实,现回复如下: 根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条第一款(已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同)以及《中华人民共和国社会保险法》第五十八条第一款(用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费),如是用人单位不与你签订书面的劳动合同,建议您向县劳动保障监察大队当面反映;如是用人单位未给您购买社会保险的,您可以向当地社保机构投诉。我局每年对各个行业的用人单位开展相关检查工作均采取“双随机一公开”的检查模式,现场收集劳动合同、职工名册等书面材料,并督促用人单位落实好劳动用工管理的各项工作。 如果您还有什么不清楚的地方,请电话咨询苍溪县劳动保障监察大队,联系电话:0839-5222355。感谢您对我县劳动保障监察工作的关心、理解和支持,祝生活愉快! 苍溪县人力资源和社会保障局  2020年7月23日
县人力资源和社会保障局   2020/7/23 11:48:15

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司