领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县退役军人事务局】信箱
  
 
县退役军人事务局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20200603002
写信人姓名: 王** 联系电话: 181**
写信人性别: 写信时间: 2020/6/3 20:34:11
联系地址: 苍溪县龙洞乡大元村三组
信件主题: 办公室的人不知道怎么办
信件内容:
尊敬的杨县长晚上好:本人王朝相,儿子王蜀晋,2018年9月在绵阳高校应征入伍。由于长期在外打工,老家政策知道的不多。公路旁边写着"拥军优属”,“一人参军,全家光荣”。我就不明白了。我爹抗美援朝立功,苍溪县长亲送太匾(木板保存,字迹全无),我爹健在时,每年都有苍溪县人民政府发的慰问年画。我家里这两年为什么没有?因为是精准扶贫户,给第一书记打电话,他说找民政的姓王的人。找几次均不在办公室。打电话说明情况,他说他不知道我儿子在当兵,让我给部队联系。全乡只有两个人在当兵,不是王蜀晋。我没办法了,求助县长你。我只是个农民工,给部队打电话不现实。我想不通了,现在坐办公室的人真的什么都不知道,让我联系部队,他是做什么的?
回复内容:
请县退役军人事务局核实解答。
县长信箱管理办公室   2020/6/5 8:58:43

王朝相同志:   您好!   2020年6月5日,县长信箱管理办公室转来你咨询现役军人家庭优待政策的信件收悉,现答复如下:   根据《军人抚恤优待条例》规定,义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其它优待。你儿子王蜀晋在2018年9月在异地绵阳高校应征入伍,若应征时为义务兵,其义务兵家庭优待金由应征地绵阳退役军人事务部门给予发放,若为直招士官无优待金。   由于你儿子王蜀晋为现役军人,请你与你家属及时带上身份证、户口簿和你儿子入伍通知书或服役相关证件到你户籍所在地乡镇进行现役军人家属信息采集。若王蜀晋己退伍,请他本人带上相关证件及时到户籍所在地退役军人事务部门进行信息采集登记。待信息采集后,当地退役军人事务部门才能悬挂“光荣之家”光荣牌。                  苍溪县退役军人事务局                    2020年6月5日
县退役军人事务局   2020/6/5 11:40:47

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司