领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20200508003
写信人姓名: 吴** 联系电话: 155**
写信人性别: 写信时间: 2020/5/8 18:09:17
联系地址: 三川镇天观场
信件主题: 需要一个解释
信件内容:
我2020年已足额缴纳医保费用但不能报销费用十分困惑,这不仅是金钱上损失也是不公平的伤害。
2019年11月15日通过农商行成功扣费250元,理当完成了2020年医保缴费从1月1日开始生效,实际上也是构成合同要件。但我在医院看病时显示没有缴费信息,于是我到三川镇医保服务中心咨询,工作人员告诉我2018年没有成功缴纳2019年的医保220元,所以今年你到7月底才能享受医保待遇。首先我感谢三川镇工作人员热情解答,也许是按政策解释。但我不清楚的是2019年没有扣费,当然也没有享受医保报费,那么2020年已完成缴费与2019年没有扣费有什么关联和因果关系?据我所知医保缴一年只能保障一年,我这缴费一年确享受半年的医保令人费解,所谓医保还有什么实际意义?这是哪门子政策?这样政策有没有考虑人民利益?不能报销医药费自己负责心里不平衡十分叫屈。
回复内容:
请县医保局给予政策说明解释。
县长信箱管理办公室   2020/5/9 9:18:10

吴先生: 您好!您致信县长信箱咨询“医保政策-需要一个解释”的信访件(县信箱办转,信访函编号为:20200508003),我局于2020年5月11日收悉,现就相关情况回复如下: 根据《广元市人民政府关于印发<广元市城乡居民基本医疗保险管理办法>的通知》(广府发〔2017〕4号)文件第十七条规定:上年度未参加居民医保的,设置6个月待遇享受等待期。您2018年未成功缴纳2019年的城乡居民医疗保险220元,因此,按照政策规定,自您今年成功缴费之日起六个月之后才可享受城乡居民基本医疗保险待遇。 感谢来信!如果您还有什么不明白的地方,请电话咨询苍溪县医疗保障局,联系电话:0839-5226428,感谢您对我县医疗保障工作的关心、支持! 苍溪县医疗保障局 2020年5月12日
县医疗保障局   2020/5/12 10:42:43

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司