领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20200102007
写信人姓名: 袁** 联系电话: 188**
写信人性别: 写信时间: 2020/1/2 13:40:12
联系地址:
信件主题: 谁来保障离婚女性的合法权益
信件内容:
遵敬的张书记你好: 
        我叫袁扬身份证号码51082119831019374
原苍溪县凌江金斗村5组人,2005年8月15日在苍溪县民政局与张果登记结婚。婚后我的户口入凌江镇胡家梁村1组,婚生女儿张薇,儿子张袁伟渤随我上户。2001年因沙溪航电移民需要搬迁,我与张果及其父母提前修建了新的住房,因没有手续还曾经被人举报,因老房要拆迁我们才得以补办手续。张果及其父亲均为城市户口,因此建房以我的名义申请,房子建好后我们对房子进行了分配,连正在读书的小叔子都享有份额。2013年12月23日我与张果离婚,因该处房屋是农村房屋便未进行分割。离婚后我原将户口迁回娘家,但两个孩子均为为成年,享有扶养权的张果因是城市户口不愿迁孩子走。因此我的户口只能留在解放村一组。今年房屋拆迁时,我公公代我去看了拆迁公告,我与张果未分
割的房子共274.35平方米。价值367720.75元,因张果的父亲是解放村1组的组长,他因公徇私,不知从何处找到我的才料瞒我上交到拆迁办,并欺上瞒下说房子是在我与张果结婚之前修的。我原本准备诉诸法律,但今天交立案才料时,因法庭分工范围暂时不明确,而让立案变的遥遥无期。拆迁办的领导同流合污也改口否定之前的房屋公告,试图将我与张果二人共同拥有的面积变成张果一人所有。请领导帮助离婚女性,不能让我们感情受到被判,财产还受到损失。他们当初压着我的户口侵吞我的移民赔偿款我已经忍了,谁知现在他们还想利用权势拿走属于我的东西。请书记为我作主,弘扬正义保护离婚女性不受歧视与欺压。谢谢遵敬的张书记你好: 
        我叫袁扬身份证号码51082119831019374
原苍溪县凌江金斗村5组人,2005年8月15日在苍溪县民政局与张果登记结婚。婚后我的户口入凌江镇胡家梁村1组,婚生女儿张薇,儿子张袁伟渤随我上户。2001年因沙溪航电移民需要搬迁,我与张果及其父母提前修建了新的住房,因没有手续还曾经被人举报,因老房要拆迁我们才得以补办手续。张果及其父亲均为城市户口,因此建房以我的名义申请,房子建好后我们对房子进行了分配,连正在读书的小叔子都享有份额。2013年12月23日我与张果离婚,因该处房屋是农村房屋便未进行分割。离婚后我原将户口迁回娘家,但两个孩子均为为成年,享有扶养权的张果因是城市户口不愿迁孩子走。因此我的户口只能留在解放村一组。今年房屋拆迁时,我公公代我去看了拆迁公告,我与张果未分
割的房子共274.35平方米。价值367720.75元,因张果的父亲是解放村1组的组长,他因公徇私,不知从何处找到我的才料瞒我上交到拆迁办,并欺上瞒下说房子是在我与张果结婚之前修的。我原本准备诉诸法律,但今天交立案才料时,因法庭分工范围暂时不明确,而让立案变的遥遥无期。拆迁办的领导同流合污也改口否定之前的房屋公告,试图将我与张果二人共同拥有的面积变成张果一人所有。请领导帮助离婚女性,不能让我们感情受到被判,财产还受到损失。他们当初压着我的户口侵吞我的移民赔偿款我已经忍了,谁知现在他们还想利用权势拿走属于我的东西。请书记为我作主,弘扬正义保护离婚女性不受歧视与欺压。谢谢
回复内容:
请县自然资源局回复。
书记信箱管理办公室   2020/1/3 11:11:09

苍溪县自然资源局 关于袁扬信访事项答复意见书 袁扬同志: 你在县委书记信箱反映你原位于陵江镇胡家梁村一组与前夫张果房屋征收拆迁,房屋财产受损失的问题,我局高度重视,安排苍溪县土地房屋征收拆迁中心进行了调查核实,现答复如下: 经查,百利坝(胡家梁村)建设项目为我县重点项目之一,胡家梁村房屋改造属百利坝建设项目的一部分,根据广元市人民政府转发四川省人民政府关于同意广元市征地青苗和地上附着物补偿标准的批复的通知(广府函〔2012〕115号)、广元市人民政府关于印发《广元市集体土地征收补偿安置管理办法》的通知(广府发〔2017〕36号)、广元市人民政府《关于印发广元市征收农村住房货币安置标准的通知》(广府发〔2018〕13号)等相关规定,我县出台了《百利坝(胡家梁村)建 设项目土地房屋改造与补偿安置方案》。目前,正在按方案实施房屋征收签约工作。你于2005年8月15日与原陵江镇解放村(现胡家梁村)一组张果结婚,因夫妻双方感情破裂,2013年12月23日离婚,现户口仍在胡家梁村一组。你与张果婚姻存续期间房屋因沙溪航电移民搬迁修建,于2010年11月10日以袁晓花(袁扬曾用名)、郑良琴(张果母亲)名义向陵江镇国土所提出过建房申请,但未获批准,约2011年9月份动工建房,至今未取得建房批准手续, 现该房屋位于项目征收拆迁范围,根据(川致远测【2019-05-12】)号测绘报告,房屋面积274.35平方米。因你与你前夫离婚期间未对房屋产权达成分割协议且至今也未与你前夫及家人达成一致意见,故截止目前,拆迁工作组未能与该房屋产权人达成协议,不存在财产受损。请你积极与你前夫张果及家人通过正当合法程序就房屋析产事宜达成意见后速到拆迁工作组履行签约手续。 特此答复 苍溪县自然资源局 2020年1月14日
县自然资源局   2020/1/16 10:04:55

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司