领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【县退役军人事务局】信箱
  
 
县退役军人事务局
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191228001
写信人姓名: 溥** 联系电话: 136**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/28 20:01:27
联系地址: 自贡市自流井区汇东路44号
信件主题: 请问部队立三等功户籍地有补助吗
信件内容:
尊敬的杨县长:
    您好,我于2018年3月在武警自贡市消防支队立个人三等功一次,户籍地为苍溪,根据《四川省军人抚恤优待办法》第二十条之规定“残疾军人、享受定期抚恤金的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属和享受定期补助金的复员军人、带病回乡退伍军人、在部队服役期间的立功受奖者,由户籍所在地县(市、区)人民政府或者乡(镇)人民政府给予优待。具体优待办法由县(市、区)人民政府规定”,请问我这种情况苍溪有相应政策给予优待补助吗?谢谢。
回复内容:
请县退役军人事务局给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2019/12/30 10:52:33

溥晟: 您好! 关于您咨询曾在消防部队服役荣立三等功有无优待补助的问题,现将情况答复如下: 根据《军人抚恤优待条例》第三十三条“义务兵服现役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其他优待,优待标准不低于当地平均生活水平”规定,广元市人民政府确定:“法定服役期间立功受奖的义务兵,在正常优待的基础上,为其家庭一次性增发义务兵家庭优待金。获得中央军事委员会授予荣誉称号的,一次性增发2000元;获得军队军区级单位授予荣誉称号的,一次性增发1500元;荣立一等功的,一次性增发1000元;荣立二等功的,一次性增发500元;荣立三等功的,一次性增发300元;被评为优秀士兵的,增发优待金200元”。此优待仅限于义务兵和士官,干部不在此列。你在2018年3月荣获三等功一次,应有优待补助,若你符合上述优待政策请将立功喜报及部队奖励通知书寄给我局,我局将按规定给予其家庭优待金300元。 感谢您对苍溪县退役军人事务局工作的关心和支持!若您有疑问或者好的建议可来电咨询我局,联系电话:0839-6091867,联系地址:陵江镇兴贤街76号。
县退役军人事务局   2019/12/31 15:05:12

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司