领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191225003
写信人姓名: 任** 联系电话: 159**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/25 17:18:02
联系地址: 四川省广元市苍溪县
信件主题: 关于我县进城务工人员子女读书问题咨询
信件内容:
尊敬的张书记:
    您好,我是苍溪县龙山镇人,我和我妻子都是进城务工人员,现在我家小孩也快要到小学适龄上学年龄,现在我想咨询一下我县关于进城务工人员子女义务教育阶段入学相关政策。
    我通过网络查到《2019年四川广元苍溪县中小学招生政策及划片范围》,其中有:(2)特殊人员子女入学问题:外来务工、经商人员随迁子女,现役军人、烈士、政府引进的特殊人才等人员子女,确需在城区义务教育阶段起始年级入学的,父母或其他法定监护人提供相关证明,向实际居住地区域学校申请,经审核后,根据学校学位空余情况,安排入学(实际居住地区域学校无空余学位,由教育主管部门统筹安排到相对较近并有空余学位的公办学校就读)。
    诉求:1、这里的相关证明是否是适龄儿童父母办理的居住证?还是何种证明?
          2、《广元市居住证管理暂行办法》第十五条规定:县级以上人民政府及其有关部门应当为居住证持有人提供下列基本公共服务:(一)提供义务教育。我想确认下,是否我夫妻二人办理居住证后,我们小孩就可以在县城接受义务教育。


盼复!
                         

回复内容:
请县教科局核实处理。
书记信箱管理办公室   2019/12/26 10:33:47

任先生: 你好!关于你咨询“进城务工人员子女县城小一招生”情况,现回复如下: 一是请关注《苍溪县教育和科学技术局、陵江镇人民政府2020年县城初中、小学招生的通告》;二是你需准备务工证明及房产或租房证明,开学时向居住地划片学校申请;三是学校根据招生计划和学位情况解决务工及其他情况子女就读;四是实际居住区域学校无空余学位,由教育主管部门安排到有空余学位的公办学校就读。 感谢你对苍溪教育的关心、理解和支持。 苍溪县教育和科学技术局 2019年12月31日
县教育和科学技术局   2020/1/2 9:12:15

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司