领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191225002
写信人姓名: 张** 联系电话: 158**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/25 15:25:09
联系地址: 苍溪
信件主题: 咨询
信件内容:
张书记您好:
    来信烦扰,主要想咨询一下相关专业人士对我不明白的问题给予回答。
    我住汉水秀城,距离航电站直线距离大约300米左右,每次电站放水,总会拉响警报,不管什么时候,夜间也一样,凌晨两三点也不例外,我也知道拉警报是确保周围百姓安全才做的,关键是这个声音真的太大,太让人受不了,小区很多业主对这个都有很大意见,这么一千多户的大小区,应该对噪音等问题要基本符合国家要求。咨询一下,但愿这个问题能得到专业人士回答并能得到解决,谢谢。
回复内容:
转县生态环境局回复。
书记信箱管理办公室   2019/12/26 11:36:31

张女士: 您好!您反映的问题收悉。针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 航电站放水拉响警报是苍溪航电枢纽根据《中华人民共和国防洪法》,按照省、市防汛管理部门及苍溪县人民政府的相关要求,设置防洪警报,实行泄洪前预警。当上游来水增大和水库水位过高时,枢纽将开闸泄水或增大下泄流量。预计下泄流量在原基础上增加(或减小)达500m3/s及以上时,泄水前进行警报鸣放(增加下泄时鸣放三声,减小下泄时鸣放一声,具体规定已报县政府及沿江乡镇公示和宣传)。其目的是为确保沿江两岸人民群众生命财产安全,提醒下游相关船只和人员及时撤离。 感谢您对环境保护工作的关心与支持! 苍溪生态环境局 2019年12月31日
县生态环境局   2019/12/31 15:28:21

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司