领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191223008
写信人姓名: 黄** 联系电话: 182**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/23 22:47:13
联系地址: 歧坪镇 天星村一组
信件主题: 二级残疾求助
信件内容:
尊敬的张书记:
您好!
张书记,在您百忙之中打扰您,实属无奈,请您理解一个作为妻子、儿媳、女儿和母亲的难处以及作为女人的无助。给您添麻烦了,实在对不起。
我叫黄冬梅,是歧坪镇天星村一组村民,我和老公刘军(三级肢体残疾)都是独生子女,现在奉养三位老人(公公67岁、公婆64岁、自己的父亲63岁)和供二个孩子读书(儿子读初中,女儿读小学)。
2005年夏天老公陪我回娘家,踩空摔下2、3层楼高的山崖,腰和脊椎损伤严重,在川北医学院做的手术,至今脊椎内的钢板没有取。从此只能干点轻活,走路趔趄,右手无力且不听指挥。2014年,也是没办法家里急需用钱,老公硬着头皮去放电缆线,拼命干了一天重活,晚上肢体瘫痪,后在绵阳一家医院做了二次手术。从此靠双拐生活,行动另要一人搀扶。身高1.72米,体重不到100斤。2016年2月我老公在县残联办理三级残疾证书,从2017年起我的老公病情加重就只能依靠轮椅走路,而且只要坐久了每天下午双腿就肿得相当厉害,再也无法给这个家带来一丁点收入。我们多次找过县残联希望能评上二级,但是不符合二级残疾等级评定的相关规定,也就没有评上。2018年老公看到我一人实在太辛苦,就非要去武当工业园眼镜厂打工,但因腿肿得实在厉害无法坚持又不得不放弃。
2013年7月19日,歧坪特大洪灾导致泥石流,我的母亲被冲毁的土墙茅屋砸死。当时我在歧坪场一家超市打工,冒着暴雨步行30里回到娘家(歧坪银龙村6组),沿途坡陡路滑,不知跌了多少次,混身是泥的我好不容易回到家…张书记,我把唯一能变钱的1头猪卖了给母亲置办棺材,因为道路垮塌,棺材抬不到家,第三天下葬时其母遗体已臭。丧事的柴米油盐都是村民一家一家、一碗一碗、一桶一桶凑的,在本村委领导和四邻的帮助下才把我的母亲入土为安。
在镇村干部的帮助下,从2017年开始我养黑羽鸡100只希望能添补家庭开支,可是天有不测风云,2018年9月2号我带女儿回家,女儿帮我去鸡圈捡蛋却被毒蛇咬伤,去川北医学院治疗,医疗费就又花了8000多,当时为了省钱,我只敢每天吃一顿饭。
2019年我的父亲(母亲去逝后就我们生活在一起)看到我实在难就同别人去天津建筑工地打工,7月在工地从支架上跌落,头部受伤现有仍有淤血,颈椎、腰椎都断了几块,肋骨断了10根,通过治疗现已脱离生命危险,从此只有在家中休养。于我的家来说,真的是雪上加霜。
这些年来,不管是村上还是镇上的领导都给我这个家相当大的支持和帮助,2014年把我家纳入贫困户进行重点帮扶,破出一切阻力给予低保补助至今,真的发自内心感谢党的好政策,感谢帮助我的好领导,在此我只有真诚地说声“谢谢”。我也一直千方百计就近打工挣些钱来维持这个家,希望两个孩子早日长大帮我分担。
张书记,说实在的我家已享受了国家这么多优惠政策本不该再向您伸手再提什么要求,可是三个父母年事已高,二个孩子正在读书不想他们辍学,老公又无力助我,我一个女人实在是没有办法,想恳求张书记拉我一把,帮我把老公的残疾等级评为二级,给您添麻烦了,张书记!

求助人:黄冬梅 跪谢
2019年12月23日



回复内容:
请县残联阅处。
书记信箱管理办公室   2019/12/24 10:00:06

苍溪县残疾人联合会 关于编号20191223008书记信箱信访件的回复 黄冬梅女士: 你好! 你致信书记信箱的有关“你丈夫刘军二级残疾求助”信件,已转至我会,现就有关情况回复如下: 刘军已于2016年经县人民医院鉴定为肢体残疾三级,后你们依据《残疾人证管理办法》“残疾等级评定或已评定等级需升级的,要本人到指定的县级医院进行残疾等级评定,县残联再依据医院的评定结果,给予办理《残疾人证》”的规定,2019年先后两次到县医院申请等级升级,经评残医生核实均未获通过,刘军的残情只符合肢体三级评定标准,达不到二级要求,因此确定为肢体三级残疾是客观公正的。 符合二级肢体残疾的标准为:“基本上不能独立实现日常生活活动。 1. 偏瘫或截瘫,残肢保留少许功能(不能独立行走); 2. 双上臂或双前臂缺失; 3. 双大腿缺失; 4. 单全上肢和单大腿缺失; 5. 单全下肢和单上臂缺失; 6. 三肢在不同部位缺失(除外一级中的情况); 7. 二肢功能重度障碍或三肢功能中度障碍。” 感谢来信,咨询电话:5285176。 苍溪县残疾人联合会 2019年1月6日
县残联   2020/1/7 10:19:46

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司