领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191223004
写信人姓名: 阎** 联系电话: 158**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/23 11:22:58
联系地址:
信件主题: 医保重复收费何时退换还还
信件内容:
我一直是以苍溪县灵活就业人员参加的职工医保(2018年10月开始)每月按时扣费409.93元,2019年12月11日苍溪税务又给我扣了一个居民医保费用250元,于当日上午到苍溪县政府大厅税务交医保处登记退还重复收取的250元居民医保费用,现在已经12天过去了怎么还没有退还?马上就到2020年了医保开始生效了,办事效率这么低吗?
回复内容:
请县医保局核实处理。
县长信箱管理办公室   2019/12/23 14:54:41

阎锦先生: 您好!你致信书记信箱咨询“医保重复收费何时退还”的信访件(县信箱办转,信访函编号为:20191223004),我局于2019年12月23日收悉,现就相关情况回复如下: 一、由于医保、税务数据系统不兼容,金保系统传入税务系统的数据不仅不能做到实时传输且在传输的过程中容易出现错、漏信息的状况,给缴费单位、个人、征收工作带来很多麻烦。 二、今年由于机构改革,医保费用征收单位更改为税务局,工作上存在些许问题造成重复扣费。有关这种情况已有相关文件作出明确处理方式:税务局提供重复扣费名单,由市医保局给县医保局根据名单划款,再由县医保局作退款处理。所以此重复扣费届时会统一退款。 感谢来信!如果你还有什么不明白的地方,请电话咨询苍溪县医疗保障局,联系电话:0839-5233051,感谢你对我县医疗保险工作的关心、支持 ! 苍溪县医疗保障局 2019年12月26日
县医疗保障局   2019/12/26 18:48:20

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司