领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191222001
写信人姓名: 邬** 联系电话: 181**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/22 5:20:36
联系地址: 河地乡晨光村五组
信件主题: 乞讨生活补助费
信件内容:
杨县长,你好!
       我叫邬延林,常住苍溪县河地乡晨光村五组,生于1956年10月25日,中国共产党党员,自1986年至1996年担任晨光村村民委员会付村长,为全村村民服务10年,由于家庭原因,通过申请而离职。
       2016年11月,年满60周岁。按照《苍溪县离职村(社)干部生活补助暂行办法》的规定,2016年已领生活补助费90元,2017年按照每月95元,已领1140元。但是,2018年至今尚未领取。我多次找到乡政府及乡党委,现任党委副书记贾勇,以各种语言搪塞我,甚至胡言乱语,说:离职干部生活补助已经一次性付清我了。请问:共产党的领导,应该为百姓服务,给老百姓实实在在做事。践踏县委县政府对我们离职干部的优越政策其目的何在?一次性付清我了,钱哪里去了呢?其他离职干部为啥仍按县政府相关文件执行,而我就不能呢?
    故此,恳求杨县长在百忙中问问此事,为民作主,还我同样的待遇,免得我四处奔波,影响你所领导的个别干部的应有形象。
       邬延林     呈上。
身份证号码510824195610258891
联系电话18181051325
回复内容:
请河地乡政府核实解答。
县长信箱管理办公室   2019/12/23 11:16:45

邬延林: 你好!首先感谢你的来信。你在2019年12月18日致信县长信箱(信件编号:20191222001)的来信已收悉,你反映的“2018年至今未领取离职村干部生活补助”的问题现已收悉,河地乡党委、政府高度重视,并派信访办的工作人员进行了调查核实,现将相关情况回复如下: 一、基本情况 邬延林(身份证姓名邬廷林),男,汉族,身份证号为510824195610258891,现年63岁,小学学历,1978年3月参加工作,1992年7月加入中国共产党,家住河地乡晨光村五组。你于1978年3月至1986年3月任河地乡晨光村团支部书记,1986年3月至1996年3月任该村副主任,1996年3月离职后,在家务农。 二、离职干部补贴享受的政策依据 你于1996年3月离职,按照当时的政策应按苍委发〔1995〕21号文件“第十五条本试行办法自一九九五年一月起执行”的规定在离职后就应申报享受村组干部离职基金补贴。再根据“第九条规定凡连续六年以上(含六年)担任村党支部书记、村民委员会主任、副主任,连续十年担任妇代会主任、民兵连长、团支部书记和村民小组组长的村、组干部,经乡镇党委、政府批准正常离职,并经审核符合享受离职基金补贴条件的,可享受离职基金补贴”和“第十一条第1款村党支部书记、村民委员会主任、副主任连续担任同级职务在10年以下(含10年),离职时按离职前半个月的基本补贴乘任职年限的标准进行一次性补贴;连续担任同级职务10年以上(不含10年)至20年以下的(含20年)离职时一次性领取离职补贴为工龄乘以离职前一个月的基本补贴,在乘以综合考评百分比;……第2款规定村民兵连长、团支部书记、妇代会主任、村民小组长等其他村组干部,离职时一次性领取离职补贴为离职前一个月基本补贴乘以工龄再乘以综合考评分百分比;同一时期内身兼两职的,以最高职务计算离职补贴;连续任职期间,职务变动的,按以上规定标准分级核算补贴。经组织调整间断任职的,间断时间扣除后再计算离职补贴。”的规定,该同志离职补贴计算应为:1986年3月团支部书记离职前一个月基本补贴(50)×工龄(8年)+1996年3月村副主任离职前半个月的基本补贴(50)×任职年限(10年)=900元予以一次性补贴。 三、已享受补贴及取消政策依据 2016年10月你年满60岁,2016年新增申报领取离职补贴90元,2017年领取离职补贴1140元,2018年根据苍组通〔2018〕117号文件要求“全面核对2017年全县以享受离职生活补助村(社区)干部信息,对2012年2月以前正常离职,2017年已纳入全县离职村(社区)干部生活补助对象,除已享受过县财政一次性离职补贴,并按程序和要求全额退回补贴金,重新选择补助方式的离职村(社区)干部外(必须有原始凭据),其余享受离职村(社区)干部生活补助的一律核减。”乡党委政府严格按照上级文件要求对你进行了核减。 四、处理意见 (一)1996年3月离职时该一次性计算领取而未计算领取,现属于遗留问题,现根据当时政策予以计算,乡党委政府一次性给予解决离职补贴900元。 (二)根据政策规定2016年、2017年已领取的离职补贴,你目前未退还。
河地乡党委、政府   2020/1/1 19:23:50

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司