领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191221002
写信人姓名: 王** 联系电话: 133**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/21 10:38:47
联系地址: 苍溪县
信件主题: 鸣悦城违法行为
信件内容:
    2019年12月15日下午3时开始,苍溪县“鸣悦城”房地产开发商在销售该“鸣悦城”7、8号楼的过程中,强制选取沿江户型的购房户收取现金4万元或者3.5万元,拒绝开具发票,拒绝把该笔现金计入总房价。购房户立即给主管部门:苍溪县住建局、苍溪县房管局、苍溪县物价局等主要领导打电话投诉;下午6时左右,苍溪县房管局主要领导到达现场,责令该房地产开发商把收取了现金的购房户要开具发票,但房管局领导走后,该房地产开发商仍然大肆继续收取购房户现金4万元或者3.5万元,并拒绝开具发票。
    1、该“鸣悦城”房地产开发商收取现金,不开发票,是否涉嫌偷税漏税?发改局发文该楼盘为“一房一价”,并最高价格不能超过“6600元每平方米”, “鸣悦城”房地产开发商现在每户商品房售价均为6600元每平方米,加之收取现金“4万元或者3.5万元不开发票,不计入购房总价”,明显高出“最高价格不能超过6600元每平方米”,是否存在价格欺诈?是否存在哄抬物价?是否违法?
   2、购房时,该“鸣悦城”房地产开发商在购房协议中标注“购房户必须在2019年12月23日18:00时内与该房地产开发商签订《商品房买卖合同》,如购房户未与开发商签订,视为购房户自动放弃该房屋,开发商有权将房房屋另行出售”,但购房户多次、反复到销售处要求缴纳余款并签订《商品房买卖合同》,但开发商拒绝收取余款并拒绝签订《商品房买卖合同》,今日已经为2019年12月21日;如果到2019年12月23日18:00时,开发商仍然拒绝收取余款并拒绝签订《商品房买卖合同》,违约算开发商责任吗?
    3、这个事件明显存在涉嫌偷税漏税、价格欺诈、哄抬物价等违法行为,但相关主管部门至今未给老百姓一个明确答复,为什么?办事有没有时效性?
   苍溪是个国家级贫困县,购房户大多数都是首套房、刚需房,很多家庭都是两代人的血汗钱才能够首付,后续还需要按揭,房价在6600元每平方米,老百姓都已难以承受、叫苦连天,开发商还另外收取现金4万元或者3.5万元,拒绝开具发票,拒绝计入总房价,老百姓走投无路,还望政府给老百姓做主、还老百姓一个公道,还法律一个公平。老百姓不胜感激啊!!!
回复内容:
请县市场监管局核实处理。
书记信箱管理办公室   2019/12/23 11:21:38

王女士: 您好!您于12月21日通过县长信箱反映“苍溪鸣悦城售楼黑幕”的问题,县政府高度重视,多次召集相关部门研究,决定由县发改、住建、房管、市监、税务等部门开展联合调查和依据各自职责职权进行相关处理。开展联合工作以来,上述部门共同约谈了鸣悦城开发企业驻苍主要负责人和财务、销售负责人,再次开展商品房预售相关政策和法规宣传。县市场监管局检查了商品房预售明码标价和收费公示情况;送达了责令鸣悦城开发企业(苍溪明都房产开发公司)限期提供收费情况说明、收费清单、订购协议等材料的通知书;要求留有联系方式的投诉人和在“鸣悦城7号楼”微信群里的购房户到我局陵江所调查取证,但没有预购房户同意配合调查和提供相关证据及材料。县税务局调查了收取3.5-4万元现金收款情况;县住建局(房管局)、发改局在售房处安排专人开展现场政策咨询和监管工作。目前,有关核实、取证、调查工作正在进行中。 商品房交易应当在经双方平等、自愿的协议基础上达成,在此,向您提出以下建议: 一、请接受我局调查人员调查了解,并提供相关证据及材料; 二、有权拒绝开发企业缴纳明码标价和公示之外、以及合同约定之外的任何费用; 三、与开发企业签订补充合同,平等完善双方约定事项。 (本局调查人员:陈康、韩凌、李国钦,联系电话:5223315、5223313) 苍溪县市场监督管理局 2020年1月2日
县市场监督管理局   2020/1/2 17:44:29

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司