领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191221001
写信人姓名: 张** 联系电话: 158**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/21 4:08:34
联系地址: 苍溪县高坡镇大寨子村
信件主题: 大寨子村道理硬化怪象
信件内容:
尊敬的领导:
   您好!今收到高坡镇政府回复如下:! 你的来信收悉,镇党委、政府高度重视,针对你反映的问题,回复如下: 经调查,你反映的硬化道路属二组组道路,不属于村道路。该项目是上级下达的以工代赈道路硬化项目,主要是解决大寨子村二组、九组群众出行难、买卖难的实际困难,规划两个组硬化道路1.97公里,路面宽度3米。在项目实施前,大寨子村召开了村组干部、党员、村民代表参加的“一事一议”会议和村民小组会议,均一致同意村两委在二组、九组实施组道路硬化项目。在硬化道路的过程中,因避让垭口处坟墓(约2米长),路面宽度不够,硬化的只有2.8米外,其它路面硬化的均是3米宽。 感谢你对家乡建设的关心和支持! 苍溪县高坡镇人民政府 2019年12月19日。
   据上回复,试问如下:
  一,组道,在中国交通道理属哪一个规划等级?(G,S,X,Y,D,Z)是否只有通往村委会的道理才是村道,到各村民小组主干线就不属于村道?真是古有望景生情,今有观路定名!
  二,所谓会议一致同意,也只是领导干部下达相关决议,敢问当地政府下达决议时是否应该遵循相关法律法规以及相应的技术规范标准?
  三,据村民反应,在本次道路硬化施工中有中饱私囊套取国家资金迹象,(百姓自己出资硬化的道理也计入了验收范畴),超出规划资金不足现造成大寨子九组无法开工(除涉及个别村民财产原因)!
  望相关部门不要跟百姓玩文字游戏,实事求是,为百姓多谋福祉!
                                       2019.12.21凌晨
回复内容:
请高坡镇政府阅处。
书记信箱管理办公室   2019/12/23 14:53:43

张说: 你好! 你的来信收悉,镇党委、政府高度重视,针对你反映的问题,回复如下: 一、关于你反映的“村组道路界定异议”的问题 经调查,大寨子村二组、九组道路属组道路。 二、关于你反映的“是否遵循相关法律法规以及相应技术规范标准”的问题 经调查,该项目是上级下达的以工代赈道路硬化项目。项目申报前,该村召开了村组干部、村民代表会议,专题研究项目申报工作,因大寨子村二组、九组道路属泥结石路面,致使群众出行难、买卖难,为解决这些问题,将该组道路纳入了以工代赈道路硬化项目规划,因二组、九组组道路原基础路面宽度只有3米,故规划道路宽度为3米。项目施工是按照项目投资计划实施的,已于12月底完成了施工,有力的解决了两个组出行难买卖难的问题。 三、关于您反映的“百姓自己出资硬化的道路也也计入验收范畴”的问题 经调查,大寨子村村两委严格按照上级下达的项目指标进行道路硬化的,该项目硬化完成后,还未组织竣工验收,故你反映的该问题不属实。 感谢你对家乡建设的关心和支持! 苍溪县高坡镇人民政府 2020年1月6日
高坡镇党委、政府   2020/1/6 13:00:33

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司