领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191217004
写信人姓名: 江** 联系电话: 138**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/17 15:16:16
联系地址: 苍溪县城
信件主题: 举报鸣悦城开发商违规行为
信件内容:
                关于举报苍溪县鸣悦城开发商违法行为
致苍溪县委县政府:
       作为一名鸣悦城楼盘普通购房者,我要举报鸣悦城开发商违法违规的售楼行为,2019年12月15晚,接到开发商售楼处销售员电话通知,于2019年12月16日排号选房,但告知选7号8号楼要求加收4万元的额外选房费,4万元只能收取现金,不出具任何发票以及收据,不少购房者为了购房,保留现金4万元的现金缴款视频照片证据,还有保安引发肢体冲突,这样的房谁敢买?我们购房者的合法权益完全得不到保障!
       具相关国家政策规定:1:楼盘销售价格只能在房管备案最高限价内定价,开发商这完全是藐视国家法律法规,我行我素!2:开发商拿到预售许可证7天内,必须开始楼盘销售,不得有捂盘行为。现开发商已经捂盘销售,等待提价销售。试问:房管局以及建设局这些执法部分对开发商的监管何在?希望在县委县政府的监管下,营造一个合法的社会购房环境!期盼为谢,希望政府尽快给予回复!

                                                                                   
                                             鸣悦城购房者
                                                                                    
                                              2019.12.16
回复内容:
请县市场监管局阅处。
县长信箱管理办公室   2019/12/19 17:29:29

江先生: 您好!您于12月17日通过县长信箱反映“苍溪鸣悦城售楼黑幕”的问题,县政府高度重视,多次召集相关部门研究,决定由县发改、住建、房管、市监、税务等部门开展联合调查和依据各自职责职权进行相关处理。开展联合工作以来,上述部门共同约谈了鸣悦城开发企业驻苍主要负责人和财务、销售负责人,再次开展商品房预售相关政策和法规宣传。县市场监管局检查了商品房预售明码标价和收费公示情况;送达了责令鸣悦城开发企业(苍溪明都房产开发公司)限期提供收费情况说明、收费清单、订购协议等材料的通知书;要求留有联系方式的投诉人和在“鸣悦城7号楼”微信群里的购房户到我局陵江所调查取证,但没有预购房户同意配合调查和提供相关证据及材料。县税务局调查了收取3.5-4万元现金收款情况;县住建局(房管局)、发改局在售房处安排专人开展现场政策咨询和监管工作。目前,有关核实、取证、调查工作正在进行中。 商品房交易应当在经双方平等、自愿的协议基础上达成,在此,向您提出以下建议: 一、请接受我局调查人员调查了解,并提供相关证据及材料; 二、有权拒绝开发企业缴纳明码标价和公示之外、以及合同约定之外的任何费用; 三、与开发企业签订补充合同,平等完善双方约定事项。 (本局调查人员:陈康、韩凌、李国钦,联系电话:5223315、5223313) 苍溪县市场监督管理局 2020年1月2日
县市场监督管理局   2020/1/2 17:35:16

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司