领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191217003
写信人姓名: 刘** 联系电话: 136**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/17 14:46:03
联系地址: 四川省苍溪县
信件主题: 苍溪县鸣悦城售楼黑幕
信件内容:
           关于投诉谴责苍溪县鸣悦城售楼黑幕文件
敬爱的苍溪县委县政府:
     我是一名苍溪县一名普通的公明,三个月前,随同很多购房者一样,在苍溪县鸣悦城售楼部预定了一套普通住宅,以解决居住之用。按照开发商要求,提前在他们制定银行缴纳了购房款5万元,一直等到12月15日排队领取房号时,开发商要求每套江景房在政府核准备案单价的基础上,再额外加收每套4万元进行黑市交易变相涨价,否则将无购房资格。此款既不能出具任何发票收据,也不能进入购房价款总额,缴纳4万现金房款更不允许拍照,不少购房者交款因拍照还与售楼部保安引发肢体冲突,真是黑吃黑抢人啊! 此行为已经严重触犯了正常公民购房的合法权益,我想,在国家三令五申限购限价规范房地产市场的今天,开发商仍然与国家的政策相违背,藐视政策法规,任意践踏公平正义,违背民众意愿,严重侵犯公民的合法权利,严重扰乱了房地产正常的市场秩序,对此,老百姓个个怨声载道。至此,恳请县委县政府的父母官,你们是政策法规的制定者和监督者,像这样无视法纪,天下哪有公理?现在已经到了该你们为社会伸张正义,主持公道,为人民排忧解难,彰显党纪国法之威严的时候了,希望给社会和人民营造一个公平,透明,稳定的购房环境,真诚期盼政府有所担当作为!

                                                                          苍溪县鸣悦城购房者
                                                                              2019.1216
回复内容:
请县市场监管局阅处。
县长信箱管理办公室   2019/12/19 17:29:05

刘先生: 您好!您于12月17日通过县长信箱反映“苍溪鸣悦城售楼黑幕”的问题,县政府高度重视,多次召集相关部门研究,决定由县发改、住建、房管、市监、税务等部门开展联合调查和依据各自职责职权进行相关处理。开展联合工作以来,上述部门共同约谈了鸣悦城开发企业驻苍主要负责人和财务、销售负责人,再次开展商品房预售相关政策和法规宣传。县市场监管局检查了商品房预售明码标价和收费公示情况;送达了责令鸣悦城开发企业(苍溪明都房产开发公司)限期提供收费情况说明、收费清单、订购协议等材料的通知书;要求留有联系方式的投诉人和在“鸣悦城7号楼”微信群里的购房户到我局陵江所调查取证,但没有预购房户同意配合调查和提供相关证据及材料。县税务局调查了收取3.5-4万元现金收款情况;县住建局(房管局)、发改局在售房处安排专人开展现场政策咨询和监管工作。目前,有关核实、取证、调查工作正在进行中。 商品房交易应当在经双方平等、自愿的协议基础上达成,在此,向您提出以下建议: 一、请接受我局调查人员调查了解,并提供相关证据及材料; 二、有权拒绝开发企业缴纳明码标价和公示之外、以及合同约定之外的任何费用; 三、与开发企业签订补充合同,平等完善双方约定事项。 (本局调查人员:陈康、韩凌、李国钦,联系电话:5223315、5223313) 苍溪县市场监督管理局 2020年1月2日
县市场监督管理局   2020/1/2 17:33:31

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司