领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191216004
写信人姓名: 张** 联系电话: 176**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/16 16:35:07
联系地址: 苍溪县石马镇青平村三组
信件主题: 危房改建
信件内容:
尊敬的张书记您好:
    首先感谢您对我上次给您写信“危房改建”这件事情的关注并作出了的批复。也感谢石马镇政府给出了相应解答,对于这件事情的解答我也提出以下几点自己不同的看法:
   一、就我家户籍情况而言他们还是没有弄清楚。首先户主不是我而是我母亲袁金兰,其次我妻子没有务工而是在家照顾的两个孩子上学,只有我一个人在务工也是唯一的经济来源。
    二、从2014年因残被评为贫困户以来,针对住房问题根本没有哪个村干部或镇干部亲自到我家来找过我或问过我更别提来劝我享受异地搬迁建房政策了。之前我见别的贫困户在享受异地搬迁建房我就多次去找过村干部和镇干部,村干部他们说我没有报异地搬迁建房项目没有我的名额让我找镇上干部有什么办法。当时我们压根就不知道有异地搬迁这么回事也没有人问过我建不建房呀而是村上一手操作的。到了镇上找到干部他们说让我看看能不能插漏有谁不愿享受异地搬迁的。到了2017年说可以享受异地搬迁政策了,但是村上要我必须搬离100米以外的地方建房。由于我家没有土地能在公路沿线建房只有和别人协商土地,当时我确实和别人把土地协商不下去。要么只能搬到远离公路是自己的承包土地上去,如果搬到这些地方上去建房的话根据我家的情况一是运输成本增大本来资金就紧张,二是只有我一个劳动力靠板车推材料根本不现实,三是就算建起了房子以后交通不便反而不如现在老房子(我的房子就在公路边)。这里按我自己理解异地扶贫搬迁应该是从交通不便生活条件差的地方搬到交通便利生活条件好的地方去从而来改变生活居住环境。就应该根据实际情况因地制宜,而不应该“因搬而搬”不但没有改善生活生产环境反而使条件更加恶劣。但是不光是在我们村乃至我们镇也有很多贫困户享受了异地搬迁政策而他们却没有搬迁还是在原地建房的。这其中有老百姓也有村组干部,他们都可以在原地建房为什么我就不行呢?
   三、关于D级危房改造村干部确实找过我并问我建不建房,但是根据我家的经济情况再加上当时我父亲重病卧床不起需要钱治病没有钱建房,仅凭政府补贴的三万五千元根本解决不了问题。还有就今年六七月份的危房加固来说,年初时我也是报了名的。由我家的房屋之前有些地方漏雨加上危房加固项目迟迟没来我就花了1500多元雇人把房子上的瓦全部翻了一遍,所以说到了危房加固的时候我想我的房子都全部翻了一遍并且墙体等各方面也没问题没有必要加固。
   从这段时间李阳书记多次来我家了解情况来看我想石马政府应该也是在努力的想办法解决我家的住房问题,在这里对石马政府我也深表感谢!对于我家现在的经济情况与房屋情况应该是有目共睹的。眼看马上就要过年了我母亲也要从我二姐那里回来了。目前我们也是暂时借住在别人家的房子,年后房主就准备卖掉房子到时候我们也只能回去住。但是根据现在的房屋情况已成了危房存在严重的安全隐患不适合居住。而两万元的拆旧建新补贴根本解决不了实质性问题。在这里我代表我们全家老小再次恳请张书记帮我家想想办法,帮我们家解决一下基本住房问题。谢谢!!!
回复内容:
请石马镇政府阅处。
书记信箱管理办公室   2019/12/17 10:42:48

苍溪县石马镇人民政府 关于张坤反映“房屋改建”相关问题的回复 张坤: 您好! 您于2019年12月16日再次通过向县委书记信箱写信反映“房屋改建”的问题,我镇已收悉。经调查核实,现回复如下: 您家庭于2014年因残被评为贫困户。您本人目前在务工。针对您家庭住房问题,镇、村领导多次与您沟通,建议您利用易地搬迁、D级危房改造等相关政策修建房屋,但您因种种原因没有修建。 下一步,您如果有修建房屋的意愿,您可以申请土坯房改造或维修加固政策。具体事宜请致电:0839-5816002进行咨询。 苍溪县石马镇人民政府 2019年12月30日
石马镇党委、政府   2019/12/30 11:16:05

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司