领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191214004
写信人姓名: 梁** 联系电话: 136**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/14 20:01:37
联系地址: 上海浦东新区惠南镇
信件主题: 农村父母房屋产权过户城镇子女
信件内容:
书记,您好。

我想咨询一下,本人父母月山乡大碑村农村人,家有住房一套,为父亲名下。本人为其儿子,户口在白驿社区城镇户口(读书迁出),户口无法迁回老家。请问一下,父母的房产证能否添加我的名字,或者父母的房子如何过户到我的名下?
回复内容:
请转县不动产登记中心回复。
书记信箱管理办公室   2019/12/16 16:31:16

回复 梁晏苍您好: 您咨询的“父母月山乡大碑村农村人,家有住房一套,为父亲名下,您为白驿社区城镇户口,父母的房产证能否添加您的名字,或者父母的房子如何过户到您的名下”的信访件已转交我局办理,现将有关情况答复如下: 按照国家现行政策,城镇户口居民不能购买农村宅基地上的房屋,也不能利用农村宅基地修建房屋。因此,针对您目前情况,不能将您的名字添加到您父母的房产证上,也不能通过买卖过户。按照《物权法》的规定,您享有父母亲房屋的继承权,以后可以通过继承办理到您的名下。 苍溪县自然资源局 2019年12月26日
县自然资源局   2019/12/26 17:06:44

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司