领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191214003
写信人姓名: 龚** 联系电话: 153**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/14 14:43:52
联系地址: 苍溪县双河乡塔山村五组
信件主题: 双河乡塔山村五组增减挂钩项目事宜
信件内容:
尊敬的领导,您好!
   年底正是领导忙的时候,在您百忙之中麻烦您抽空解决老百姓迫切需要解决的事情。由此给您带来的麻烦,请您谅解。
    双河乡塔山村五组安置点在去年底开始筹措。项目部让有意向的农户缴纳了5000元的意向款。所提倡的今年七月住新家,但是现在年底了,工程不见完工,目前可能因为工期紧的缘故,一切工程仅以交付为目的,完全没有按照工程进度的先后顺序进行。且年底住新家无望。
    开始没为了老百姓在此修房屋,增减挂钩项目部及村委一切就一个字“骗”,现在确定了修房子后完全没有按照当初的规划设计,想怎么修就怎么修,一切为了节约成本。土地没有协商到位也硬性规划。房屋修建单位没有公开招投,一手由项目部及村委会确定,且修房子单价极高。
    目前正值脱贫攻坚特殊时间,验收的最后阶段,希望现在成绩专门督导组专门督导此事,如若不然我将继续上访。
回复内容:
请双河乡政府核实解答。
书记信箱管理办公室   2019/12/16 11:11:29

龚敬阳同志你好: 您好!根据您反应的问题,我乡高度重视,安排专门工作组到实地进行调查核实,现将情况回复如下: 苍溪县双河乡城乡建设用地增减挂钩项目于2018年8月底开工,实施计划工期为1年,全乡共规划建设了17个集中居住区,塔山村五组是其中之一。 按照中共苍溪县委办公室、苍溪县人民政府办公室《关于超常规推进增减挂钩项目的实施意见》(苍委办函﹝2018﹞43号)要求,农民集中居住区建设:1、乡镇人民政府是农民集中居住区选址、统筹、协调的责任主体。2、农民集中居住区必须统一规划、统一设计、统一户型、统一风貌、统一配套、因地制宜、依山傍势、集中成片修建。4、为保障农民集中居住区规划、建设有序进行,项目乡镇要与农户签订到集中居住区建房协议,并每户收取5000元的协议履行保证金,待拆旧农户正式建房后无息退还。5、农民集中居住区农房建设采取统规自建模式。6、农民集中居住区选址及公共基础设施配套规划要坚持实际、实用原则,乡镇党委、政府和实施项目的公司要充分征求农户意愿,在反复酝酿的基础上召开群众会议,并经“一事一议”方式确定建设内容和规划方案。农民集中居住区占用的土地由乡(镇)、村、组负责调整、兑换、协调落实。 塔山村五组集中居住区经过上述要求落实了10户人,于2019年春节前完成场地平整,2019年春节后由农户统一选择个体工匠施工。由于2019年雨水天气多,加之承包该点的个体工匠施工进度缓慢,影响整体工程进度。经过多方督促协调,该集中居住区附属工程现已全部完工,农户建房主体已全部完成,已有几户正在进行内部装修。 由于在集中居住区建房的农户大部分不在家,之前协议的土地兑换没有具体落实到位,随后待大多数农户返家后由乡政府督促塔山村村委会、塔山村五组负责及时落实到位。 感谢您对我乡工作的关注,如仍有不明了的地方,请电话联系咨询08395855003。
双河乡党委、政府   2019/12/25 16:59:32

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司