领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191213005
写信人姓名: 陶** 联系电话: 136**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/13 13:54:11
联系地址: 三川镇中学校
信件主题: 农村事业单位人员生活补助
信件内容:
请问书记:农村事业单位工勤人员的编制是属事业编制还是企业编制?事业单位的教师有农村生活补助每月450元而工勤人员每月却只有200元,是何道理?难道事业单位的工勤人员就低人一等吗?干工作做事情的时候不会少了工勤人员的一分,加工资拿补助的时候就少了工勤人员,请问是何道理?希望书记能否解决?
回复内容:
请县教科局核实给予解答。
书记信箱管理办公室   2019/12/16 16:34:30

陶忠同志: 你好!你的来信收悉!就你反映的问题,我局高度重视,现回复如下: 经核实,《四川省人民政府办公厅关于实施集中连片特殊困难地区和国家扶贫开发重点县农村教师生活补助政策的通知》(川办函[2014]86号)文件中第二部分“政策内容”第二条“补助对象”中明确规定“农村生活教师生活补助发放对象为除城区和城关镇所在地学校以外的镇(乡)、村公办义务教育阶段学校在编在岗教师,不包括职工和离退休教师”。2014年苍溪县根据该文件精神对义务教育阶段一类农村学校教师发放生活补助每人每月400元,二类学校每人每月500元。2019年9月,为切实提高农村教师待遇,进一步激发农村教师工作积极性,苍溪县根据《中共四川省委 四川省人民政府关于全面深化新时代教师队伍建设改革的实施意见》(川委发[2018]22号)文件精神,从2019年9月1日起,在原执行标准的基础上农村教师每人每月增加生活补助50元,因此一类农村学校教师生活补助为每人每月450元,二类农村学校每人每月550元。 另经核实,你已参照当地乡镇在编在岗工作人员生活补助标准每月领取生活补助200元。 若你还有其它意见,请实名向苍溪县教科局人事股(联系电话:0839-5223126)和群工股(联系电话:0839-5227151)反映。 感谢你的来信,祝你生活愉快! 苍溪县教育和科学技术局 2019年12月31日
县教育和科学技术局   2020/1/2 9:09:42

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司