领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191213001
写信人姓名: 邓** 联系电话: 137**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/13 6:34:45
联系地址: 苍溪县白桥镇
信件主题: 工作服高额收费
信件内容:
2019年3月苍溪鸣悦城上班,说是给四川元天建设工程上班,其实是在苍溪明都房产上班,上班不久发了工作服,干了五个多月,不签订劳动合同,不买保险,8月份提出辞职,走的那天给我一个1300的罚款条,还剩下一个多月工资没有发,说还不到时间,后来是发的工资扣了1300的罚款,又扣了2800的工作服(一套薄西装+两件衬衣+裤子),我去苍溪劳动监察大队反应了,一个姓张的工作人员说给我调解,给鸣悦城项目财务打了电话了,说她们会给我联系,结果到现在也没有联系,请求领导过问一下此事
回复内容:
请县人社局核实解答
县长信箱管理办公室   2019/12/13 10:25:41

苍溪县人力资源和社会保障局 关于邓如成信访的回复 邓加成同志: 你好!你县长信箱(信件编号20191213001)反映“苍溪县鸣悦城商住楼项目扣工作服装费和工资”等的问题。现回复如下: 经调查,苍溪县鸣悦城商住楼由苍溪县明都房地产有限公司开发,四川元天建设工程有限公司承建。你系四川元天建设工程有限公司安全员(取得相关资质),派往该项目负责该项目的安全生产管理工作,所以劳动合同和社会保险都由原公司签订和缴纳。 四川元天建设工程有限公司鸣悦城商住楼项目部反映,在购买工作服时(西服),你们双方曾约定半年内不能主动离职,否则要支付工作服装费用。由于你只工作了5个多月就主动要求离职,所以项目部就扣除了工作服费用2225元。由于你在上班时,未认真履行工作职责,存在脱岗失职行为,导致有两名工人摔伤,给公司造成较大损失,从而对你处罚1300元属实。 经我局协调,四川元天建设工程有限公司鸣悦城商住楼项目部承诺将返还扣除的服装费和罚款,同时将保留追究因你本人的原因给公司造成的损失。我局工作人员于2019年12月19日16时30分电话通知你本人(19981965235)尽快到鸣悦城项目部找财务经理王某(电话15196810295)办理相关手续。 如果你还有什么不清楚的地方,请电话咨询苍溪县劳动保障监察大队,(联系电话:0839-5222355。)感谢你对我县人社工作的关心、理解和支持,祝生活愉快! 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年12月20日  
县人力资源和社会保障局   2019/12/20 10:58:21

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司