领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191210001
写信人姓名: 小** 联系电话: 182**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/10 13:04:32
联系地址:
信件主题: 关于事业单位专技人员离岗创业政策
信件内容:
张书记
      你好,人社部在17年的时候出台了《关于鼓励和支持事业单位专技人员创新创业的指导意见》以及四川省政府出台的《四川省激励科技人员创新创业十六条政策》,来鼓励事业单位专技人员离岗创业,我想咨询下我们县是否也有这样的政策,谢谢
回复内容:
请县人社局阅。
书记信箱管理办公室   2019/12/11 16:47:13

苍溪县人力资源和社会保障局 关于小吴信访事项的回复 小吴同志: 您好!您于2019年12月10日通过书记信箱提交的关于“关于事业单位专技人员离岗创业政策 ”(受理编号为:20191210001)的信件收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复: 人社部的《指导意见》的适用范围主要是高校、科研院所医疗卫生机构、国有企业等企事业单位的专业技术人员。 为充分调动农业科技人员创新创业的积极性,推动农业科技人员创办领办农业科技型企业,大力培育新型农业经营主体,发展适度规模经营,带动农民增收,促进农业科技体制机制创新。我县出台了激励农业科技人员创新创业实施方案及实施细则,明确了参与对象为县内农业、林业、水务、农机、科技等涉农事业单位在编在职,并按干部管理权限经批准允许参与的科技人员(含具有初级以上专业技术职称、担任领导职务的科技人员);实施区域为苍溪县行政区域内,同时对参与形式和内容等都作出了明确规定。农业科技人员向本单位提出创新创业申请书和《创新创业项目申报表》,经单位同意后,报主管部门审查,主管部门审查合格后提交县激励农业科技人员创新创业改革领导小组办公室评审,评审合格后提交县激励农业科技人员创新创业改革领导小组批复,并分送县农业农村局、县教科局、县人社局或县委组织部备案。 如果还有不清楚的地方,可电话咨询我局事业单位人事管理股:0839—5220368,感谢你对人社工作的关心、理解和支持。 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年12月12日
县人力资源和社会保障局   2019/12/13 17:27:11

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司