领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191209002
写信人姓名: 杨** 联系电话: 159**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/9 14:25:16
联系地址: 苍溪县陵江镇
信件主题: 失业人员社保补助
信件内容:
张书记,你好! 
   我是一名破产企业失业人员,今年51岁也办理了4050社保补贴申请以及就业援助审核通过。按政策就应该享受社保补助了,去社区询问工作人员,说要等其他正在享受补助的人员享受了后,空出了名额我才能进入享受行列,何年何月才能空出名额呢?
   思来想去总觉得不对劲,国家的政策不可能这样。普通老百姓又没有其他途径咨询,百忙之中打扰领导望见谅。
此致
   敬礼!
回复内容:
请县人社局核实给予解答。
书记信箱管理办公室   2019/12/9 17:57:22

苍溪县人力资源和社会保障局 关于杨建同志信访的回复 杨建先生: 您好!您于2019年12月9日通过县委书记信箱提交的关于“失业人员社保补助”(受理编号为:20191209002)的信函收悉,针对您所反映的问题向您作相应的解释和答复。 根据《四川省财政厅、四川省人力资源和社会保障厅关于印发中央和省级就业创业补助资金管理办法的通知》(川财社〔2019〕38号)文件精神,目前社保补贴只针对在公益性岗位就业的人员。而公益性岗位属于单位行为,不是个人行为,按相关政策规定,由国家党政机关、事业单位、乡镇人民政府等用人单位吸纳了认定为就业困难对象的失业人员,并签订一年以上用工合同且足额缴纳社会保险(五险),按公益性岗位管理相关政策和流程,由用人单位将符合条件的人员向我局申请公益性岗位补贴和社保补贴,经我局初核和县人社局复核后,纳入公益性岗位补贴范围,适当补贴到用人单位对公账户。为此,任何企业和个人都不能申请公益性岗位。根据你的个人情况,如有意愿,我局可以推荐您到县内企业就业。 若您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0839-5264666进行咨询。 苍溪县人力资源和社会保障局 2019年12月18日
县人力资源和社会保障局   2019/12/18 17:04:17

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司