领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191208001
写信人姓名: 乡** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/12/8 10:03:15
联系地址:
信件主题: 关于冬天幼儿园午休的事情
信件内容:
尊敬的领导:
    您好,由于不知道县教育局的信箱,所以只有冒昧的给您写信。我想咨询一下现在我们乡镇上以及村上的幼儿园,这么冷的天还强制午休,而且很多是趴在桌子上睡,这样很容易感冒。请问这是教育局的硬性规定午休还是学校自己的规行为?能不能大冬天的不午休?还望回复,如果能解决就更好,非常感谢!
回复内容:
请县教科局核实解答。
书记信箱管理办公室   2019/12/9 10:57:34

乡愁: 你好!关于你反映的“乡镇及村上幼儿园冬季午休”的问题已收悉,现作如下回复。 一、关于“午休谁规定”的问题 经核实,一是《3-6岁儿童学习与发展指南》明确规定“保证幼儿每天睡11~12小时,其中午睡一般应达到2小时左右。午睡时间可根据幼儿的年龄、季节的变化和个体差异适当减少。”二是《广元市教育局关于印发<广元市幼儿园一日活动常规细则(试行)>的通知》(广教发〔2015〕18号)中规定午睡是满足幼儿生命基本需要的活动是科学的一日生活常规中不可缺少的部分。综上所述幼儿午休既不是县教科局的规定也不是学校的规定。 二、关于“乡镇及村上幼儿午休场所”的问题 根据相关规定,在条件允许的情况下,幼儿在午睡室午睡,但乡镇及村上幼儿园条件有限,部分园所未设置午休室,县教科局将加强队农村幼儿园的管理,完善硬件设施设备,为幼儿提供良好的午休场所和环境。如条件允许,为预防冬季感冒,家长可以将幼儿接回家午休,以保障幼儿充足的睡眠时间。 如还有其他疑问,请致电县教科局学前和民办教育股(电话:0839-5226742)。 苍溪县教育和科学技术局 2019年12月16日
县教育和科学技术局   2019/12/16 10:29:00

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司