领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191207002
写信人姓名: 邓** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2019/12/7 12:38:23
联系地址:
信件主题: 苍溪商贸城
信件内容:
我想问一下商贸城有没有人管?这个烂摊子现在到底怎么办?我们业主联合找政府很多次了!每次都是敷衍我们,我们老百姓的钱不是钱吗?我想问问领导商贸城到底怎么解决?
回复内容:
请县住建局核实给予解答。
书记信箱管理办公室   2019/12/9 10:56:42

苍溪县住房和城乡建设局 关于书记信箱20191207002号信访件的回复 邓建平: 你于2019年12月7日向书记信箱递交的关于国际商贸城情况的信访件已收悉,现将相关情况回复如下: 苍溪县国际商贸城项目规划总用地面积76020平方米(约114亩),总建筑面积约22万平方米,分专业市场和住宅两部分,目前一期专业市场建设部分项目主体工程已按规划基本完工,并进行了部分外部装修,二期住宅因无资金来源未开工建设,现已投资近5亿元。项目因资金链断裂等多方原因停工。 目前存在的主要问题:一是施工单位正扬公司、甘肃七建因工程款纠纷均已退出国际商贸城建设,开发企业至今还没有引入新的施工单位。二是施工单位与开发企业的债务纠纷进入司法程序,广元市中院作出了财产保全裁定,查封了全部未售的商铺,目前开发企业已无商铺可售,融资困难。三是该项目因多起官司账户被冻结,且房屋无产权,不能从银行贷款融资,难以有效化解债务和推进项目建设。 在处理该项目系列信访问题上,县委、县政府领导高度重视,成立了由县委副书记李城牵头,相关部门和责任人为成员的信访问题处置协调工作领导小组,多次召集开发企业、施工企业及县级相关部门专题研究、解决国际商贸城信访问题。主管部门对开发企业和施工企业进行了多次约谈,化解了因拖欠农民工工资、材料款和工程款引起的信访问题,并引导债权人通过司法途径解决债务纠纷。2018年底由县审计局牵头,全面清理了债权、债务;2019年10月8日成立以县房管局牵头,法院、审计、公安等部门组成的破产专案工作组,启动项目破产重整相关工作,目前相关破产资料已收集完毕,正协调法院受理破产事宜。 你所反映所购该项目房屋未按期交房问题,建议可依据购房合同所约定内容,采用司法程序予以维权。 苍溪县住房和城乡建设局 2019年12月9日
县住房和城乡建设局   2019/12/9 15:16:54

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司