领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191207001
写信人姓名: 马** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/12/7 10:11:54
联系地址: 石门乡七星村二组
信件主题: 咨询兄弟分户和申装电表
信件内容:
   尊敬的县领导你们好!本人家住石门乡七星村二组,由于长年在外打工和父亲去年病逝,我们兄弟俩决定分户各自生活。在村乡开的申请分户报告到元坝派出所被告之不能分户,理由是兄弟俩没有各自的房产证明,需要有各自的房产证才能办理。当初农村自建房是建在一个位置上的,房子格局是单元式一梯两户,各不影响,也没有任何分房纠纷(这一点乡村干部可作证)。望县相关领导给于解决这个问题,谢谢!                   
    还有就是加装电表的事,我们现在是个大家庭春节前后人都回来了,用电负荷增大,电表上的闸刀开关根本承受不了,经常烧坏。本来我们兄弟就要分家,申请加装电表也在情理之中。望上级领导能给于帮助解决!谢谢!                    
回复内容:
请县公安局给予户籍政策解答。
书记信箱管理办公室   2019/12/11 16:45:16

马明同志: 你好!你咨询户口分户问题已收悉,现回复如下: 根据四川省公安厅治安管理总队2018年3月26日签发的《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》 (二)、规范农村地区户籍登记原则。农村地区按照“一房一户”、“一家一户”基本原则,为农村居民登记户口。“一房一户”即一处(套)具有独立权属的住房,只登记一户户口;“一家一户”即夫妻和未成年子女作为一个家庭成员,只登记为一户。 (五)、规范农村地区居民分户政策。申请分户的居民已取得国土、住建、规划等部门颁发的《宅基地使用权证》或《不动产登记证》、《建房许可证》等相关权属证明,并已在获批准的宅基地上新建房屋的,公安部门为其新建房屋编制户籍地址,并将分户居民登记在新的户口地址上。根据《土地管理法》第六十二条“农村村民一户只能拥有一处宅基地”规定,农村居民为申请宅基地建房,以儿女成年、结婚、父母离婚、与父母兄弟姐妹分家等原因向公安部门申请分户,但未取得国土、住建、规划等相关部门颁发的权属证明的,由县级人民政府组织公安、国土、住建、规划等部门,共同研究制定本地准予分户条件手续,确保国土政策与户口登记政策紧密对接。 同时根据公厅治发〔2015〕19号四川省公安厅治安管理总队关于印发《全省公安机关户政管理工作规程》(试行) 的通知第十八条 〔分户〕户内因发生婚姻、分家析产等变化要求分户,且已经进行房屋分割,并取得独立所有权或使用权的,可以凭合法证明材料申报分户登记。房屋所有权、使用权未分割的,不予分户,集体土地上的分户按市(州)有关规定执行。 综上所述,即要求你对家庭房产以及土地、债务财产分割,并经村组同意并对你户的门牌新设号码 ,然后到派出所审批办理。 苍溪县公安局 2019年12月12日
县公安局   2019/12/12 17:27:36

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司