领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191028005
写信人姓名: 赵** 联系电话: 139**
写信人性别: 写信时间: 2019/10/28 15:15:03
联系地址:
信件主题: 关于农村土坯房改造的咨询
信件内容:
县长您好:
    感谢百忙之中阅读我的咨询!
    我是苍溪县白驿镇万安乡下坊村2组的村民,我家老房子建于1980年,已有40多年的老土坯房了,房屋十分破烂,居住有风险。
    我父亲拟于今年(2019)下半年11月份,拆除土坯房,自建砖混结构房屋。
    我想咨询的是:对于这样的行为,政府有何补助?谢谢!
回复内容:
请白驿镇政府给予政策解答。
县长信箱管理办公室   2019/10/28 16:59:48

赵军臣先生: 您好!你于2019年10月28日向县长信箱留言咨询农村土坯房改造政策的问题(信件编号:20191028005)已收悉。现将您咨询的问题答复如下: 2018年全县土坯房改造对象及建房政策为:建档立卡贫困户、五保户、低保户、贫困残疾人家庭“四类重点对象”的土坯房实行全覆盖改造,除“四类重点对象”外的一般户土坯房给予适当补助进行拆除重建。符合土坯房改造条件的农户,由户主自愿向所在村委会提出申请,并提供户籍证明资料、贫困户证明等相关材料。经集体评议认为符合补助对象条件的及时在村委会予以公示。乡镇对各村上报材料复核,对报送改造的对象、标准进行核实,对不符合补助对象条件的不予审批,并说明原因,核实通过的要进行审批公示,并报县农村土坯房改造指挥部办公室备案。一户多宅、只拆不建的不再个人申请。 宅基地面积标准为每人30平方米;3人以下的户按3人计算,4人户按4人计算,5人以上的户按5人计算,建筑面积不得超过300平方米/户。符合2019年土坯房改造政策条件的名单已于2019年1月摸底上报并于2019年6月底前完成房屋建设。2020年土坯房改造暂无文件明确政策,故暂无补助。 感谢你的来信,祝生活愉快,工作顺利! 苍溪县白驿镇人民政府 2019年10月30日
白驿镇党委、政府   2019/10/30 17:25:22

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司