领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【杨祖斌】信箱
  
  
 
杨祖斌
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 杨祖斌 信件编号: 20191026001
写信人姓名: 村** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/10/26 15:03:21
联系地址: 白驿镇池口村
信件主题: 庸官
信件内容:
杨县长好。
我们白驿镇池口村的贫困户还多。如孔令会、赵会芳、淳云兰、张会,王会芳、杨建芳……这些仅是池口村六组贫困户。她们房子还不宜居,简陋而没粉墙,没按门窗,没电视看,没打地坪,没做排水沟,没修猪羊鸡鸭房舍,没有高档电器和家具,在城里也无车无房,无就业创业,却没享受精准扶贫,残疾扶贫,医疗扶贫、教育扶贫、金融扶贫……而精准扶贫各种惠民政策大多是城里有车有房,村里高楼亮丽,家里几代人都打工(儿子,女子,媳妇,孙子,孙女……)收入不菲的非贫户享受。二、池口村六组组长是个前科重重,罪恶累累,劣迹斑斑的坏人!多次作案被抓!经镇治安室处罚过,经村上处罚过!他当上组长仍做坏事重重……他无能,康废,不为,根本没有本事,不能带领大家脱贫,没有为大家做半点脱贫增收解困的事!我们数百次找村书记撤换,庸者下,平者让,能者上。村书记包庇。我们又多次找镇政府高一层领导书记、镇长、人大主席、政法委书记、副书记、副镇长,他们说:你写的再多,抵球用!驻村干部第一书记人大主席说:我撤了她的职,她要告我!我不能撤!
杨县长,贫困户之贫的原因是没一个好领导,没有一个好带头人,没一个好当家人,没一个真正为贫困户解困除难的人!我们需要一个有能力,有本事,有信念的人带领贫困村民发展产业,增加收入,让我们能有电视看,能按上门窗,能修家畜家禽房舍,能有油肉吃,能吃上卫生水,有宜居的房子住。能脱真贫,真脱贫!请杨县长帮我们解决庸官坏官不作为乱作为的组长。敬谢。
回复内容:
转白驿镇政府阅。
县长信箱管理办公室   2019/10/28 9:32:20

村代表: 您好!你于2019年10月26日向县长信箱留言反映庸官的信访事项(信件编号:20191026001)已收悉,镇党委高度重视,责成片区分管领导、扶贫办、驻村干部等共同调查而核实,现将调查核实情况答复如下: 一、一、关于贫困户的问题 经查:至2014年开展实施精准扶贫工作以来,池口村一直按照农户申报、组评议、村审查、公示、镇复审等方式,按照十步两公示一公告的步骤进行,通过每年一次回头看筛查,最终确定35户120人,精准识别工作得到村民的普遍认可和肯定,扶贫脱贫工作规范有序,该村已于2015年度整体脱贫。 另外,在2017年“回头看、回头帮”期间,根据省、市、县房管部门、车管部门、工商部门提供比对信息,池口村已将有车有房等不符合精准贫困户享受条件的情况逐一进行比对核实,将不符合条件的贫困户予以清退或脱贫处理。 二、关于没有创业就业的问题 池口村根据实际情况,以核桃、柑橘为主导产业,目前,所有有劳动能力的在家贫困户均已建成“户办产业园”;另外,针对贫困户产业发展难的问题,我们还对贫困户产业发展提供2000-3000元不等的产业发展周转资金、3000元的产业奖补资金及2-5万元的小额信用贴息贷款等优惠政策,每个村还成立的有农业技术服务巡回小组进行种养殖技术指导及培训。 三、关于村干部作风问题 池口村近几年工作得到了镇党委政府的肯定,也得到了池口村人民的普遍认可,农村基层干部文化水平,履职能力参差不齐,难免有时工作方式方法简单粗暴,镇党委政府已对该村村组干部进行了批评教育,要求立即整改。今后,镇党委、政府将进一步加强干部管理,同时也希望您们客观公正的评价基层干部。 如基层干部确有违法违纪行为请用具体人和事例说明,我们便于查处和追究责任人员责任,欢迎监督,也欢迎对我们的工作多提宝贵意见。 感谢您的来信,祝生活愉快,工作顺利! 苍溪县白驿镇人民政府 2019年11月3日
白驿镇党委、政府   2019/11/3 11:20:48

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司