领导信箱     |    关于信箱     |     信箱中心     |    广元信箱中心 苍溪印象
   当前位置:【张寿于】信箱
  
  
 县委书记
张寿于
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   

收信人: 张寿于 信件编号: 20191018004
写信人姓名: 宋** 联系电话: 134**
写信人性别: 写信时间: 2019/10/18 18:07:57
联系地址: 苍溪县歧坪镇楼坪村1组13号
信件主题: 山体滑坡
信件内容:
山体滑坡,9月13号出现灾情,镇政府相关领导也到现场看过,但是到今天10月18日,仍然没有后续跟进,上面邻居家房屋已经垮塌,断裂层已经延伸到我家房屋后面堡坎,部分附属设施,洗衣池,水沟,沼气池已经损毁,门前堡坎也出现滑坡,断层1米多高。我家处在滑坡地段底部,房屋前后均出现滑坡断层,最坏的结果无非就是全部滑坡把我家房子埋了!!但是政府人员每次都以你这个不严重为理由,推诿责任,我想问的是,一定要家破人亡,政府才会处理吗?灾情出现,全家也在积极进行自救,由于都在外地打工,家里就剩我的母亲和80多的爷爷,一个月内我和我的父亲已经多次往返老家。关键在于按照国土局的估算,10多万方滑坡地质啊!!!小老百姓实在无能为力,烦请政府搭救!!!!感激不尽!!!事情紧急,措辞不当还请谅解。
回复内容:
请县自然资源局核实处理。
书记信箱管理办公室   2019/10/21 10:54:02

关于歧坪镇楼坪村一组滑坡隐患的回复 宋虹利: 你反应的歧坪镇楼坪村一组滑坡的信访件已收悉。 2019年9月13日,我局收到县应急办转来的歧坪镇楼坪村一组发生滑坡的信息后,副局长董帅带领县地环站、歧坪国土管理所及驻县汛期督导单位四川省冶金地质勘查局604大队技术人员前往现场进行了实地核实,并安排部署了一系列防灾措施:一是由乡镇、村组组织人员临时避让,转移安置到安全地带;并落实一名监测人员,对坡体开展监测工作,在危险区内设置警示标志,禁止非工作人员进入。二是积极向上级争取工程治理和资金。随后,我局立即向县政府和市局主管部门申报项目和资金,并提前启动了勘查设计,目前已完成了该区域的地质勘查报告,并经过了市局组织的专家委员会评审,预计10月底完成地质灾害项目设计和资金预算,11月报请市局组织设计方案评审和县财政预算评审,待评审批复后立即组织实施。 我省地质灾害项目有严格且规范的管理办法和程序,这既是对地质灾害一定的补助支持,也是对灾害资金使用的一种保护。我局将尽最大努力争取资金补助,也将尽快缩短工作周期,早日促使项目进场,也请你理解和支持地质灾害防治工作,以生命安全为重,在灾害未治理前不要进入受威胁区域居住。 苍溪县自然资源局 2019年10月29日
县自然资源局   2019/10/29 9:09:32

 
 
网站浏览量:  次
主办单位:中共苍溪县委    苍溪县人民政府       
管理维护:苍溪县信箱管理办公室管理维护      TEL:0839-5222989
技术支持:广元市德智科技有限公司